news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжается реформирование жилищно-коммунального комплекса

Участники заседания отметили положительный опыт Менделеевского района, который успешно реализует программу модернизации объектов ЖКХ.

(Менделеевск, 17 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ход реализации республиканского закона «Об утверждении программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РТ на 2004-2010 годы» в части внедрения современных технологий и оборудования на предприятиях тепло- и водоснабжения обсудили сегодня в Менделеевске участники выездного совместного заседания комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» и комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Заседание провел председатель комитета Марат Галеев. Как сообщил заместитель министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Рафик Загрутдинов, в условиях коммунальной реформы и новых экономических отношений требуется максимальное снижение себестоимости вырабатываемой и транспортируемой тепловой энергии. Оно может быть обеспечено путем использования в процессе производства тепла газопоршневых и газотурбинных когенерационных агрегатов и другого вспомогательного оборудования. «Применение подобных установок целесообразно, особенно в тех местах, где теплообеспечение за счет централизованных источников энергии неэффективно или существенно затратно», - сказал он. По его словам, 4-й год в городах и сельских образованиях Татарстана реализуется программа перехода на поквартирные системы отопления и установки блочных котельных в муниципальных образованиях республики. Всего с начала реализации программы (с 2005 года по настоящее время) поквартирные системы отопления введены более чем в 700 жилых домах на 10833 квартиры в городах и селах 34 муниципальных районов республики. Реализация данных мероприятий позволила не только обеспечить достижение нормативного уровня теплоснабжения, но и повысить уровень благоустройства жилья, переведенного на двухконтурные котлы, путем появления у жильцов новой услуги – горячего водоснабжения.

Данная работа продолжается и в текущем году – всего запланирована установка 7 тысяч котлов. В прошлом году в рамках реализации программы «Питьевая вода РТ на 2006-2008 годы» и программы реформирования ЖКХ РТ выполнялись мероприятия по отдельным направлениям за счет различных источников финансирования. В отрасль было направлено более 600 миллионов рублей. Основными источниками финансирования являются средства республики и федерального бюджета.

В настоящее время разрабатывается «Программа развития водопроводно-канализационного хозяйства и систем теплоснабжения в коммунальной энергетике РТ в 2009-2015 годах», а также «Программа строительства, реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации в городах и населенных пунктах РТ на 2008-2010 год».

О модернизации жилищно-коммунального комплекса в Менделеевском районе рассказал глава районе Рустам Гафаров. По его словам, в целях повышения эффективности системы теплоснабжения, устранения повышенных затрат на производство и транспортировку тепловой энергии и снижения себестоимости оказываемых услуг по водоснабжению, в связи с большим износом тепловых сетей (свыше 50 процентов) в районе разработана инвестиционная программа реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. В результате реализации инвестиционных проектов в 2006-2007 годах удалось значительно снизить материальные затраты и эксплутационные расходы в результате уменьшения потерь в тепловых сетях. Также удалось изменить схемы теплоснабжения, снизить потери воды, электрической и тепловой энергии при их выработке и транспортировке.

Участники заседания отметили положительный опыт Менделеевского района, который успешно реализует программу модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса. В рамках ее реализации создана единая система обслуживания и содержания систем холодного водоснабжения в сельских населенных пунктах.

Также участники заседания обсудили ход реализации закона РТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений Государственного жилищного фонда РТ и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2