news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудницы псковского "Горводоканала" обвиняются в мошенничестве

Они похитили 338450 рублей, причинив ущерб ЖСК №27 в крупном размере.

(Псков, 17 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бухгалтеров по факту обвинения их в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере»).

Как говорится в сообщении прокуратуры, установлено, что К.и Ч., работая в абонентском отделе бухгалтерии МП "Горводоканал", вступили в преступный сговор на совершение хищения денежных средств, поступающих за оказание услуг водоснабжения и канализации МП Пскова "Горводоканал" от ЖСК №27. Будучи осведомленными о размере задолженности за оказание этих услуг, предоставив заведомо ложные сведения председателю ЖСК №27 о том, что лично им доверено получить денежные средства по оплате услуг, они изготовили квитанции к приходным кассовым ордерам с несоответствующими действительности сведениями, которые передали председателю ЖСК после получения от нее денежных средств, тем самым ввели в заблуждение последнюю, что деньги получены МП Пскова "Горводоканал". Таким образом, К.и Ч. похитили 338450 рублей, причинив ущерб ЖСК №27 в крупном размере.

Аналогичным образом они похитили денежные средства в сумме 152166 рублей у ЖСК "Владимирский лагерь" и похитили денежные средства в сумме 222500 рублей у ЖСК "Энтузиаст".

Государственный обвинитель просил признать виновными их в совершении инкриминируемых им преступлений.

В ходе предварительного следствия они полностью признали свою вину, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без исследования в судебном процессе доказательств, суд эти ходатайства удовлетворил.

Псковский городской суд за совершенные преступления назначил К.и Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года каждой. Судом признаны смягчающими вину обстоятельствами явки с повинной, добровольное частичное погашение ущерба, наличие у К. на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, учтены положительные характеристики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2