news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском отделении ГЖД состоялось видеосовещание

В работе совещания наряду с железнодорожниками приняли участие представители отраслевого министерства и ГИБДД РТ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском отделении ГЖД состоялось видеосовещание, в работе которого приняли участие представители Казанского отделения ГЖД, специалисты Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ и сотрудники ГИБДД РТ. Совещание было посвящено вопросам безопасности движения на железнодорожных переездах, сообщает пресс-служба Казанского отделения ГЖД.

Тревожные факты прозвучали в выступлении первого заместителя начальника Горьковской магистрали А.Лесуна. С начала текущего года на территории ГЖД было зафиксировано 10 случаев ДТП на железнодорожных переездах, в которых пострадали 10 человек и 1 погиб. Для сравнения: за аналогичный период 2007 года произошло 7 аналогичных случаев с одним пострадавшим.

Причиной трагических случаев является нарушение водителями правил дорожного движения, игнорирование запрещающих сигналов светофоров и выезд на железнодорожный путь перед приближающимся составом. Всего с начала 2008 года на железнодорожных переездах было зафиксировано более 2 тысяч случаев нарушения ДТП на железнодорожных переездах.

Участниками совещания был предложен ряд профилактических мер, самой действенной из которых станет оснащение железнодорожных переездов системами видеонаблюдения, позволяющими фиксировать факт нарушения и сразу же привлекать виновников к административной ответственности. В качестве кардинальной меры по решению этой проблемы в Татарстане предлагается программа возведения путепроводов, которые позволят полностью исключить опасные пересечения автомобильных и железнодорожных магистралей.

Одним из факторов обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах является их техническое состояние. На Казанском отделении ГЖД насчитывается 227 переездов, из которых 21 обслуживается дежурными по переезду. Устройства заграждения переездов, возводящие механическую преграду на пути автомобильного транспорта при приближении поезда, установлены на 13 железнодорожных переездах.

Стоит заметить, что на Горьковской дороге в 2008 году впервые осуществляется комплексная реконструкция железнодорожных переездов, в рамках которой капитальный ремонт будет осуществляться в масштабах всего инфраструктурного комплекса. В Татарстане комплексная реконструкция будет осуществляться на двух переездах с установкой устройств заграждения: на 758-v км перегона Свияжск – Зеленый Дол и на 893-v км перегона Шемордан – Иштуган.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2