news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет бороться за сохранение республиканских стандартов в области образования

Эта проблема была сегодня в центре внимания на заседании комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Республиканские стандарты в области образования, касающиеся национального компонента, могут исчезнуть из федерального законодательства. Эта проблема была сегодня в центре внимания на заседании комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

«В настоящее время рассматриваются поправки к закону об образовании в Татарстане. В основном, эти поправки касаются приведения нашего законодательства в соответствие с федеральным. Они во многом носят редакционный характер, но есть и принципиальные вещи, которые имеют отношение к национальному компоненту», – отметил в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

По его словам, региональные стандарты в области образования в Татарстане находятся под угрозой исчезновения. Результатом таких изменений может стать сокращение количества учебных часов национального языка в школах республики. Именно поэтому в настоящее время рассматриваются возможности сохранения образовательных стандартов в татарстанском законодательстве.

«Это принципиальный вопрос для республики в целом. Для того, чтобы предотвратить эти изменения или сделать их безболезненными, Государственный Совет РТ в настоящее время выступил с инициативой в Госдуме РФ с тем, чтобы внести соответствующие поправки в закон об образовании в Российской Федерации. Мы будем постатейно рассматривать изменения вместе со специалистами. Нам важно, чтобы они соответствовали законодательству об образовании России и отвечали интересам республики», – сообщил Андрей Поминов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2