news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана в 13-й раз открылся Казанский автосалон

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась 13-я ежегодная выставка «Казанский автосалон «Автомобиль в сердце России».

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась 13-я ежегодная выставка «Казанский автосалон «Автомобиль в сердце России». В церемонии перерезания символической красной ленточки приняли участие высокопоставленные гости – замминистра промышленности и торговли РТ Олег Власов и председатель комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов. 

Нынешний Казанский автосалон установил рекорд по количеству участников – свою продукцию здесь выставили более 150 фирм.

Далеко не все участники, впрочем, представляют непосредственно автомобильный бизнес – на выставке можно увидеть и мототехнику, и водные мотоциклы, и даже технику для сада и уборки улиц. Целый павильон выставочного комплекса отведен под компании, занимающиеся поставкой оборудования для сервисных центров и автомобильных запчастей. 

Впрочем, главный интерес для простых посетителей на выставке представляют, конечно же, автомобили. По своему уровню Казанский автосалон далек от Московского мотор-шоу, а потому автомобильные бренды не выставляются здесь самостоятельно – за них это делают дилеры. На Казанской ярмарке свой товар «показывали лицом» как официальные дилеры, так и «серые». И если первые выставляли, в основном, машины эконом-класса, доступные массовому покупателю, то у «серых» экспозиция была куда ярче, ведь здесь можно было увидеть как просто дорогие автомобили, так и настоящую экзотику. Чего стоят только «Chevrolet Corvette», «Porsche 911» (пусть и не самый новый), тюнинговые «Infiniti». 

Автомобильному тюнингу на выставке отведена отдельная экспозиция, ведь в рамках автосалона состоится 11-й этап чемпионата России по автозвуку и тюнингу. Компания участников подобралась разношерстная – от «горбатого» «Запорожца» с кожаным салоном до универсала «Chrysler 300C» на огромных блестящих колесах. Выставочные экспозиции – и без того яркие – украшали и выступления девушек-танцовщиц. 

Экспозиции официальных дилеров, разместившиеся в закрытом павильоне, выглядели скромнее, зато именно здесь можно было увидеть настоящие новинки. Непосредственно после открытия автосалона покрывало было сдернуто с новейшего «Nissan Teana», на стенде «ВАЗа», помимо раллийной и кольцевой «Калин», стоял концепт-кар «Concept С», а у дилеров «Daewoo» посетители примерялись к обновленной модели «Nexia», которая поступит в продажу только через пару месяцев.

Традиционно на автосалоне были широко представлены грузовики и автобусы. К сожалению, российских машин здесь было немного – «КАМАЗы», «ПАЗы» да производимые в Нижнем Новгороде машины на базе «IVECO Daily». Европейские фирмы представлены парой автомобилей «MAN TGA», интерес к которым подогревали две девушки-модели с боди-артом, тремя «Renault», да одним «Volvo». Больше же всего было китайской техники – тягачей, самосвалов и автобусов.

Для тех, кто в ходе осмотра уставал от обилия современной техники, в шатре перед 5-м павильоном была устроена экспозиция ретро-машин, организованная «Клубом-21». Помимо 21-х «Волг» здесь были и «ЗИМ», и «ГАЗ-69», и много других машин – не менее, а может, и более привлекательных и интересных, чем их «соседи» по выставке.

Казанский автосалон будет работать в выставочном центре «Казанская ярмарка» до 20 июня.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2