news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На родине Валентины Терешковой появится « ромашковый рай»

С 16 по 18 июня в музее «Космос» в поселке Никульское проходят мероприятия, посвященные 45-летию полета первой женщины-космонавта.

(Тамбов, 16 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). С 16 по 18 июня в музее «Космос» в поселке Никульское проходят мероприятия, посвященные 45-летию полета в космос Валентины Терешковой. Три дня как символ тех трех суток, которые провела в космосе первая женщина-космонавт.

Сегодня состоялось открытие выставки «Космическая трапеза». Она организована совместно с московским мемориальным музеем космонавтики. Здесь можно не только увидеть образцы продуктов питания космонавтов, но и поучаствовать в их дегустации. На выставке представлены уникальные экспонаты - холодильник с космической станции «Мир» и обеденный стол космонавтов. Для гостей выставки будет организован праздничный обед в космическом кафе «Чайка».

А 17 июня в поселке пройдет акция «Ромашковый рай». На клумбах возле музея будут высажены десятки ромашек – любимых цветов первой женщины-космонавта. По замыслу организаторов, через несколько лет весь поселок должен стать похожим на легкое белое облако с солнечными бликами. Это должно стать первым этапом превращения поселка Никульское в современный туристический центр с развитой инфраструктурой. Малая Родина Валентины Терешковой не только обретет новую красоту, но и станет замечательным местом отдыха тысяч туристов.

Все три дня вход в музей будет бесплатным, сообщает сайт областной администрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2