news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани провожает в армию сразу троих сыновей

В Казани прошел Республиканский день призывника.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на большой арене «Баскет-холла» в Казани прошел Республиканский день призывника. С напутствием к татарстанским новобранцам, которым в ближайшее время предстоит отправиться на службу, обратились первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов, военный комиссар РТ Сергей Погодин, ректор КГЭУ Юрий Петрушенко и другие приглашенные.

Зрительный зал «Баскет-холла» был забит почти до отказа. По традиции на самых почетных местах сидели уже переодетые в военную форму призывники. Поздравить новобранцев со значимым событием в их жизни и пожелать им хорошей службы пришли их родители, девушки, студенты, артисты, участники различных ансамблей и 17 молодых людей, которые совсем недавно вернулись со службы домой. Они «передали» эстафетную палочку сидящим в зале новобранцам.

«Армия – это круто! Запомните, гражданку вспоминают только год, а службу – всю жизнь», - заявили старослужащие.

Равиль Муратов в своем обращении к призывникам выразил уверенность, что они сделают все для того, чтобы Татарстан ими гордился.

«Берегите свою честь, несите достойно звание гражданина России и РТ. Если будет тяжело, не стесняйтесь, в мужском коллективе всякое бывает, позвоните нам или родителям, и мы найдем возможность решить вашу проблему. Всегда помните, что дома вас ждут родные и близкие. Желаю вам скорейшего возращения домой», - пожелал призывникам первый вице-премьер РТ.

«К этому дню вы готовились долго. Все хорошее, чему вас учили ваши родители, вам пригодится в армии. Желаю хорошей службы, а родителям вашим - спокойствия на душе», - дополнил Василий Смирнов.

С отцовским наказом перед ребятами, отправляющимися в армию, выступил ректор КГЭУ Юрий Петрушенко. Среди призывников был его младший сын - Платон, студент КГУ, который наравне со всеми остальными парнями, отправится на днях на службу в Вооруженные Силы РФ.

«Вы будете служить всего один год. За это время вы должны доказать, что вы настоящие мужчины и с достоинством вернуться домой. А мы, ваши родители, будем вас ждать», - подчеркнул Юрий Петрушенко.

Новобранцев поприветствовал военный комиссар РТ Сергей Погодин. «Сегодняшний день для вас – это начало становления солдата - защитника Отечества. Долг, честь, мужество и самоотверженность, верность своему народу - таковы боевые традиции, которые из поколения в поколение передаются российскими воинами. Нынешнее поколение призывников является достойным продолжателем славной традиции отцов и дедов. Российские солдаты с честью выполняют поставленные перед ними задачи. Мы можем гордиться нашими земляками, которые в разные периоды проходили военную службу в рядах Вооруженных Сил, в различных «горячих точках». Призывники из Татарстана в настоящее время служат во всех уголках нашей Родины. По отзывам командиров, они наиболее подготовлены к военной службе, дисциплинированы и исполнительны, не боятся трудностей службы. Верю, что вы с достоинством выполните воинский долг», - отметил военный комиссар РТ и пожелал призывникам доброго здоровья и благополучия.

В числе приглашенных на празднике была мать троих будущих солдат - Вероника Ключникова. Она отправляет этой весной на службу сразу трех сыновей. Старшему сыну Максиму – студенту 2 курса МЭСИ 19 лет, близнецам – Андрею и Дмитрию – студентам 1 курса того же института по 18 лет.

«Я очень волнуюсь – сегодня уходят в армию трое моих мальчиков. Им придется нелегко, но, я знаю, они справятся. А мы дома будем ждать их писем. Дорогие ребята, чаще пишите своим матерям, звоните! А через год возвращайтесь крепкими, сильными и здоровыми. Вы – наша опора, наши любимые сыновья! Пусть хранит вас наша материнская любовь!», - сказала она.

По традиции всем призывникам, отправляющимся на службу, были вручены сегодня подключенные мобильные телефоны. Такую возможность им предоставило Правительство Татарстана. Баланс будет пополняться ежемесячно на протяжении всего срока службы за счет бюджетных средств.

Напомним, что на время прохождения службы каждому призывнику государство обеспечивает набор гарантированных услуг. Все входящие звонки из Республики Татарстан принимаются даже при нулевом балансе, чтобы новобранцы всегда оставались на связи с родными и близкими. В чрезвычайной ситуации военнослужащий срочной службы сможет круглосуточно позвонить на «горячую линию» Военного комиссариата РТ по короткому телефону 05216. Звонок бесплатный.

Мобильными телефонами будут обеспечены все 4 тыс. призывников республики, которые отправятся служить этой весной.

В завершение праздника перед ребятами выступили артисты известной группы «Волга-Волга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2