news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фоне падения доллара золото восстанавливает ценовые позиции

Золото дорожает на фоне снижения доллара и стабилизации цен на нефть, но остается в цене ниже уровня в 900 долларов.

(Москва, 16 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на европейских торгах цены на золото выросли на фоне ослабления доллара к евро и стабилизации цен на нефть после первоначального снижения, при этом трейдеры полагают, что растущее беспокойство по поводу инфляции может привести к дальнейшему росту стоимости «желтого металла». Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Золото остается уязвимым перед потенциальным укреплением доллара, который продемонстрировал лучшую недельную динамику к корзине валют за три года на прошлой неделе, оказывая давление на «желтый металл», цены на который снизились до минимального уровня со 2 мая в прошлый четверг.

Однако сейчас трейдеры обращают все больше внимание на растущую инфляцию и, учитывая, что цены на нефть держатся выше 130 долларов за баррель, перспективы золота остаются позитивными, говорят трейдеры.

«У золота начинает появляться своя «почва под ногами» в условиях инфляции, и спустя какое-то более долгое время оно должно опередить большинство других видов сырья», - считает аналитик, руководящий торговлей ценными металлами в «Bank of Nova Scotia».

В краткосрочной перспективе участники рынка продолжат следить за колебаниями валютных курсов, при этом ослабление доллара может спровоцировать скупку золота как средства для хеджирования валютных рисков.

Сегодня доллар снизился к евро на фоне данных о росте инфляции в еврозоне, которые усилили ожидания повышения процентной ставки Европейского центробанка (ЕЦБ) уже в июле.

Кроме того, давление на американскую валюту оказало то, что министры финансов «Большой восьмерки», вопреки ожиданиям инвесторов, не сделали твердого заявления о долларе в ходе саммита в Японии, состоявшегося в конце прошлой недели.

На 16:30 мск цены на золото выросли до 880,50 доллара за унцию с 869,00 доллара за унцию в конце торгов в Нью-Йорке в пятницу. Цены на серебро выросли вслед за котировками золота до 16,66 доллара за унцию с 16,48 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2