news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Координационный совет по защите прав потребителей появится при хабаровской мэрии

В числе функций координационного совета определение приоритетных направлений по реализации муниципальной политики в области защиты прав потребителей.

(Хабаровск, 16 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Постановлением мэра Хабаровска утверждено положение о координационном совете по защите прав потребителей при администрации города. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, этот коллегиальный орган создан для обеспечения более эффективного взаимодействия отраслевых подразделений мэрии, общественных организаций в решении вопросов, затрагивающих интересы потребителей.

В числе функций координационного совета определение приоритетных направлений по реализации муниципальной политики в области защиты прав потребителей на территории Хабаровска; разработка единой программы по защите прав потребителей; взаимодействие с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за качеством и безопасностью товаров, работ и услуг. Координационный совет займется также разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на предупреждение попадания на потребительский рынок города товаров и услуг, не отвечающих требованиям качества и безопасности.

Совет будет рассматривать и то, как лучше организовать просвещение горожан в сфере прав потребителей, разъяснение обязанностей и ответственности производителей и продавцов, исполнителей работ и услуг. В компетенцию координационного совета входят и вопросы организации учебно-практических семинаров для предпринимателей, руководителей учреждений и предприятий, которые занимаются реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

Председателем координационного совета является вице-мэр города Валерий Казаченко. В состав совета вошли начальники отраслевых подразделений администрации города, а также руководители нескольких структур – среди них Хабаровская краевая общественная организация «Общество по защите прав потребителей», отдел исполнения административного законодательства УВД по Хабаровскому краю, городской совет по предпринимательству при мэре города, Дальневосточная ассоциация предприятий информационных технологий, МУП «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2