16+

Евро-2008: Чехия и Швейцария остались за бортом турнира

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Накануне вечером состоялись заключительные матчи в группе А на чемпионате Европы по футболу.

На кону в поединке между сборными Турции и Чехии стояла вторая путевка в четвертьфинал от группы А – сборная Португалии гарантировала себе выход из группы после двух побед.

На последних минутах матча турецкие футболисты сумели вырвать победу и получили вторую путевку в плей-офф из группы А. На 87-й и 89-й минутах два мяча в ворота Петера Чеха забил нападающий турецкой команды и капитан Нихат Кахвечи.

Ранее в матче дважды отличились подопечные Карела Брюкнера. На 34 минуте гол в ворота Волкана Демиреля забил нападающий Ян Коллер, на 62-й минуте счет удвоил полузащитник Ярослав Плашил. После этого на 75 минуте Арда Туран сократил разрыв в счете. В добавленное шведским арбитром время чехи едва не сравняли счет, и не сдержавший эмоций Демирел после свистка откровенно толкнул в своей штрафной соперника, за что заслуженно получил красную карточку, а так как замены турками были исчерпаны, место в воротах полевой игрок занял Тунджай Шанлы.

Таким образом, 20 июня в четвертьфинальном поединке, который пройдет в столице Австрии на арене "Эрнст Хаппель", дружина Фатиха Терима станет соперником занявшей первое место в квартете В сборной Хорватии.

Параллельно в швейцарском Базеле проходил другой матч третьего круга в группе А – встречались сборные Швейцарии и Португалии. Эта игра не имела принципиального значения, ведь португальцы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а швейцарцы, даже победив со счетом 2:0, вынуждены покинуть чемпионат. Голы в Базеле на 71-й и 83-й (второй - с пенальти) забил Хакан Якин. Стоит отметить, что наставник португальцев не выпустил на поле главную надежду сборной – полузащитника Криштиану Роналду, решив поберечь игрока в ничего не значащем матче.

Таким образом, сборная Турции выходит в 1/4 финала, где ей предстоит встретиться с хорватами. Португальцы сыграют с командой, которая займет второе место в группе B. Сборные Чехии и Швейцарии покидают турнир.

Турция - Чехия - 3:2 (0:1).
Коллер, 34 (0:1). Плашил, 62 (0:2). Арда Туран, 75 (1:2). Нихат Кахведжи, 87 (2:2). Нихат Кахведжи, 89 (3:2).

Швейцария - Португалия - 2:0 (0:0)
Якин, 71 (1:0). Якин, 83 (2:0 - с пен.).