news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Сабантуй-2008" пройдет на Камчатке

На Камчатке пройдет празднование Сабантуя, традиционного праздника татар и башкир.

(Хабаровск, 16 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). На Камчатке пройдет празднование Сабантуя, традиционного праздника татар и башкир, сообщает РИА «Север ДВ». Праздник состоится 28 июня.

В программе праздничного майдана: танцы, песни, конкурсы, состязания в беге, прыжках, национальной борьбе курэш и конные скачки. Как отметил председатель татаро-башкирской общины Камчатского края Рашит Яппаров, сабантуй - это самый любимый праздник татарского и башкирского народа вне зависимости от того, где проживают представители этих народов.

На Камчатке, по данным последней переписи населения, проживают четыре тысячи 192 человека, относящих себя к татарской или башкирской национальности. Местная диаспора татар и башкир по численности занимает второе место после украинской диаспоры, передает «радио 3».

Название праздника происходит от тюркских слов: сабан, что переводится как плуг и туй - праздник или свадьба. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, в конце апреля, теперь же - в честь их окончания, в июне. На Камчатке праздник проходит обычно позже, чем в центральных регионах России из-за позднего завершения посевных работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2