news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаттл "Дискавери" приземлился на мысе Канаверал

Американский космический "челнок" "Дискавери" с 7 астронавтами на борту успешно приземлился на посадочной полосе космодрома во Флориде.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Американский космический "челнок" "Дискавери", на борту которого находятся семь астронавтов, успешно приземлился на посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

"Миссия "Дискавери" завершилась успешно. Во время его двухнедельного полета в космос были выполнены все задачи", - сообщили "Интерфаксу " в представительстве НАСА в России.

На Землю на шаттле вернулись Майкл Фоссум, Кеннет Хэм, Марк Келли, Карен Найберг, Рональд Гаран, Акихико Хосиде (Япония) и Гаррет Рейзман, который провел на орбите три месяца.

Американский "челнок" стартовал на орбиту 1 июня. На МКС он доставил самый большой модуль - основную секцию японского модуля "Кибо" ("Надежда"), а также запчасти для единственного на станции туалета.

Астронавты "Дискавери" совершили три выхода в открытый космос, во время которых провели монтаж модуля "Кибо", заменили бак с азотом, использующийся в системе охлаждения станции, а также выполнили ряд других работ по дооснащению МКС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2