news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проходит праздник удмуртской культуры

Участие в празднике «Гырон-быдтон» примут около 400 удмуртских народных исполнителей и 15 фольклорных коллективов.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня в селе Енабердино Менделеевского района РТ состоится республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон-быдтон», в котором примут участие около 400 удмуртских народных исполнителей и 15 фольклорных коллективов. Среди них – народные ансамбли «Зарни Сизьыл», «Дзярдон», «Инвожо», «Теремшур», детский фольклорный коллектив «Теремшур кускылиос» и другие. Традиционно гостями праздника являются ансамбль «Зардон» (Марий Эл) и государственный ансамбль «Шулдыр жет» (Ижевск).

В программе праздника – торжественный парад, поднятие флага «Гырон-быдтон», выступления коллективов художественной самодеятельности, соревнования и конкурсы.

Проведение праздника удмуртской культуры «Гырон-быдтон» в нашей республике стало доброй традицией с 1998 года. В этот день удмурты молятся о предстоящем урожае. Праздник известен почти всем этническим группам удмуртов, хотя названия может иметь разные.

В настоящее время в Татарстане действуют 22 удмуртских коллектива, 5 из них удостоены звания «народный». Это ансамбль «Зардон» села Покровский Урустамак Бавлинского района, ансамбль «Инвожо» села Новый Каинсар Кукморского района, ансамбль «Возжайка» села Монашево, ансамбль «Теремшур» села Енабердино Менделевского района и ансамбдь «Шундыржет» села Средний Кушкет Балтасинского района.

«Гырон-быдтон» проводится на лугу в самое красивое время – в период цветения. По поверьям удмуртов, их бог Вось 1 июня из молитвенного храма Купалы улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в это время они молятся не в храме, а на природе. Чтобы не обидеть Бога, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Традиционный «Гырон-быдтон» продолжался несколько дней. На празднике пожилые люди вели неспешную беседу, молодежь была занята хороводами, играми, соревнованиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2