news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники освоили новый способ краж бензина

Рост цен на топливо породил в Латвии новый вид мошенничества.

(Рига, 13 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рост цен на топливо породил в Латвии новый вид мошенничества, пишет сегодня газета «Телеграф».

Заоблачные цены на бензин спровоцировали новый виток мошенничеств. Жулики крадут автомобильные номерные знаки, устанавливают их на свою машину, приезжают на заправку и, залив полный бак бензина, скрываются в неизвестном направлении, естественно, не заплатив ни сантима. (В Латвии оплата производится после заправки).

Через несколько дней приличный счет приходит владельцу номеров: ведь заправочные станции, как правило, снабжены системами видеонаблюдения, фиксирующими номерной знак нарушителя. И первым, на кого падают подозрения, естественно, оказывается владелец автомашины, на которую записан "провинившийся" номер. Возросшее число подобных мошенничеств вызывает тревогу как у полиции, так и у владельцев заправок.

Подтвердил информацию о бензиновых ворах с липовыми номерами и президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис. Заправки страдают первыми, и их владельцы обеспокоены не меньше автомобилистов. "Такие случаи в последнее время происходят постоянно. Я не могу назвать точные цифры, но в последнее время значительно увеличился объем краж горючего, — признал Карчевскис в разговоре с «Телеграфом». — Не знаю, приходят ли счета за горючее автовладельцам, но то, что воруют номера, это явно. И потом, когда вызывают полицию, она не может найти нарушителей".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2