news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На острове Рухну состоится премьера фильма о жившем там медведе

16-минутный фильм рассказывает о приключениях мишки, перебравшемся на остров на льдине.

(Рига, 13 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). История медведя, который перебравшись из Латвии, зиму жил на эстонском острове Рухну, стала основой сюжета снятого латвийскими аниматорами мультипликационного фильма.

Снятый режиссером Янисом Цимерманисом и аниматором Марисом Бринкманисом 16-минутный фильм рассказывает о приключениях мишки, перебравшемся на остров на льдине.
Как сообщало ИА «Татар-информ», взрослого бурого мишку 17 апреля прошлого года принесло на льдине из Латвии на остров Рухну после недельного дрейфа в Рижском заливе. Его путешествие снимали с вертолета, и оно заставило поволноваться не только жителей Латвии и Эстонии, но и других стран. Однако добравшись, в конце концов, до острова, медведь серьезно перепугал 60 местных жителей когда-то самого безопасного места в Эстонии. В результате они были вынуждены держать детей дома взаперти, а домашний скот - в хлеву.

Правительство Эстонии решило отправить на остров лучших специалистов по медведям и натасканную на медведя собаку. Но медведь пропал. Эстонские экологи пришли к выводу, что медведь мог уплыть обратно в Латвию. От латвийской деревни Колка, расположенной на материке, остров Рухну отделяет 37 километров акватории Рижского залива.
А взамен настоящего мишки представители латвийских кондитеров вручили весной старейшине волости Рухну шоколадного медведя. К Новому года каждому из островитян досталось почти по килограмму шоколада. А на память осталась гипсовая копия сладкого подарка.

В Латвии мультфильм предположительно выйдет на экраны осенью, когда закончатся школьные каникулы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2