news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Малый театр – оплот академического театрального искусства»

Спектаклем «Чайка» по классической пьесе А.Чехова открылись вчера в Казани гастроли Малого театра.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Спектаклем «Чайка», поставленным по классической пьесе А.Чехова, открылись вчера в Казани гастроли Малого театра. С целью представить свое творчество артисты старейшей театральной сцены России приехали в наш город впервые. Это, безусловно, знаменательное событие в культурной жизни Казани. Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева поздравила актеров с началом гастролей. 

Казанские зрители сегодня вновь стали свидетелями истории об одиночестве людей, которые живут на берегу прекрасного озера и не могут или не хотят понять друг друга. В спектакле заняты любимые уже несколькими поколениями россиян актеры Малого театра Ирина Муравьева и Юрий Соломин, а также Степан Коршунов, Ольга Молочная, Валерий Бабятинский, Владимир Богин, Алена Охлупина, Ярослав Барышев, Татьяна Короткова и другие. Органичность игры артистов на сцене и актуальность классики сделали свое дело, по завершении спектакля аплодисменты не стихали еще очень долго. 

«Трудно говорить после Чехова так, чтобы было не сухо и не черство. И, тем не менее, я хочу сказать: сегодня мы еще раз убедились в том, что Малый театр – оплот высокопрофессионального, академического театрального искусства. От имени всех наших зрителей я сердечно поздравляю вас с началом гастролей в Казани. Спасибо вам», – сказала Зиля Валеева, приветствуя актеров. Она особо отметила, что для того, чтобы в полной мере насладиться талантом больших артистов, нужно наблюдать за тем, как они играют именно на театральной сцене. 

Приятные сюрпризы в этот вечер ждали и самих актеров. Зиля Валеева вручила Виталию Соломину приз зрительских симпатий от участников театрального Сабантуя, который вчера состоялся в Сабинском районе Татарстана. Непосредственное участие в празднике принял и сам художественный руководитель Малого театра, который стал победителем в традиционном конкурсе разбивания горшков. «Юрий Мефодьевич на Сабантуе не только разбил горшок, но и сломал палку. Поэтому я с удовольствием вручаю ему этот приз», – сказала министр культуры Татарстана. 

Обращаясь к казанской публике, Юрий Соломин отметил: «Мы здесь всего два дня, но с первого шага на этой земле мы почувствовали тепло. Нас встретили старые друзья – артисты театра Камала, которые гастролировали на нашей сцене. Было очень много знакомых лиц, и в Казань, наконец, пришла хорошая погода». В подарок от Малого театра Министерство культуры РТ получило уникальный альбом с фотографиями, на которых запечатлены сцены из жизни театра и его актеров.

Гастроли Малого театра в Казани продолжатся до 19 июня. На сцене ТГАТ им.Камала будут показаны лучшие спектакли старейшей московской драматической сцены, и зрители получат возможность встретиться с отечественной и зарубежной классикой.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2