news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гроб с телом Чингиза Айтматова доставлен на родину писателя

В столицу Киргизии Бишкек сегодня самолетом доставлен гроб с телом писателя Чингиза Айтматова.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В столицу Киргизии Бишкек сегодня самолетом доставлен гроб с телом писателя Чингиза Айтматова.

Самолет, который доставил в Киргизию из немецкого города Нюрнберг тело писателя, скончавшегося в клинике в Германии 10 июня, приземлился в аэропорту Манас, сообщает «Интерфакс».

В аэропорту для встречи был выстроен почетный караул. Когда гроб с телом у самолета спускали на землю, военный оркестр играл траурный марш. Гроб был накрыт государственным флагом Киргизии, помещен в катафалк. Траурная процессия доставит тело в дом известного писателя, расположенный рядом с государственной резиденцией киргизского президента.

По словам министра здравоохранения Киргизии Марата Мамбетова, в связи с жаркой погодой до похорон будут приняты специальные меры для того, чтобы обеспечить сохранность тела писателя.

"Существуют определенные опасения за сохранность тела, поэтому в течение сегодняшнего вечера и завтрашнего дня, когда гроб с телом писателя будет находиться дома и открыт для прощания родственников, будут созданы специальные условия", - заявил М.Мамбетов журналистам.

Прощание с писателем и гражданская панихида состоятся 14 июня в здании Национальной филармонии в Бишкеке. В этот же день Ч.Айтматов будет похоронен на мемориальном кладбище "Ата-Беит" рядом с могилой своего отца Торекула Айтматова.

Напомним, Чингиз Торекулович проходил лечение в Нюрнберге, куда был доставлен с диагнозом "почечная недостаточность" и "септический шок". Писателю стало плохо в Казани 16 мая, где он принимал участие в съемках документального фильма "И дольше века длится день". До 80-летия писатель не дожил всего несколько месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2