news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В июне в Риге пройдут гастроли Большого театра

В рамках Рижского оперного фестиваля в латвийской столице пройдут гастроли Государственного академического Большого театра России.

(Рига, 12 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рамках Рижского оперного фестиваля в латвийской столице пройдут гастроли Государственного академического Большого театра России. Прославленная труппа привезет в Ригу два ярких спектакля – «Детей Розенталя» Л.Десятникова и «Евгения Онегина» П.Чайковского.

«Детей Розенталя» - самую громкую оперную премьеру России последних лет – рижане увидят 17 и 18 июня, сообщает Латвийский портал культуры. Опера написана на либретто Владимира Сорокина, а поставил спектакль Эймунтас Някрошюс.

Сюжет оперы развивается в детективно-фантастическом ключе. Талантливый ученый Алекс Розенталь клонирует пять своих любимых композиторов, и вот дублеры Вагнера, Чайковского, Мусоргского, Верди и Моцарта оказываются в коммунистической России. После смерти отца-профессора клоны вынуждены выживать в суровых реалиях постсоветского времени. Никому ненужные гении становятся уличными музыкантами и неплохо справляются со своим новым положением, пока юный Моцарт не влюбляется в проститутку Таню. Человеческая драма в «Детях Розенталя» прекрасно уживается с остроумными аллюзиями на музыкальные почерки главных героев оперы, создавая сложный интеллектуальный ребус.

21 и 22 июня на сцене Латвийской национальной оперы зрители увидят классику русской оперной музыки – спектакль «Евгений Онегин» в новаторской постановке режиссера Дмитрия Чернякова.

Солисты Большого театра выступят в рамках гастролей также с двумя концертами – в Бельэтажном зале ЛНО 19 июня и в концертном зале «Dzintari» 20 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2