news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РТ были подписаны договоры на строительство НПЗ в Нижнекамске

Судьбоносные договоры для нефтехимии Татарстана были подписаны в присутствии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Судьбоносные договоры для нефтехимии Татарстана на выполнение работ по проекту строительства "Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске" были подписаны сегодня в Кабинете Министров РТ в присутствии Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

Контракты были подписаны между ОАО "ТАНЕКО" - заказчиком строительства комплекса НПЗ и НХЗ и подрядчиками: ООО "Текнимонт Россия", "Текнимонт С.п.А.", "Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп.", "Сайпем (Португал) Комерсио Маритиму, С.Ю.ЛТДА" и "ТЕКФЕН Констракшн энд Инсталлейшн Ко. Инк.".

Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов планируется осуществить в три этапа: этап 1 - нефтеперерабатывающий завод; этап 2 - завод глубокой переработки нефти; этап 3 - нефтехимический завод.

Объем работ подрядчиков включает проектирование, поставки, строительство, пуско-наладочные работы и пуск технологических установок первого этапа "Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске".

Объем работ по первому этапу разбит на 3 пакета работ. В пакет работ 1 включены установки гидроочистки нафты, керосина и дизельного топлива; в пакет работ 2 - установки гидрокрекинга, производства водорода, производства базовых масел; в пакет работ 3 - комплекс производства ароматики.

Договор на выполнение работ по установкам гидроочистки и комплексу ароматики сегодня в Кабинете Министров РТ скрепили подписями генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, управляющий директор "Текнимонт" Каетани Энцо, генеральный директор ООО "Текнимонт Россия" Марко Виола, президент "Джи Эс" Ву Сан Рен.

Договор по комплексу гидрокрекинга с производством базовых масел скрепили подписями генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, уполномоченный представитель "Сайпем" Пальярани Лучано, президент "ТЕКФЕН" Оздемир Умут.

В церемонии подписания договоров в Правительстве РТ приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, высшее должностное лицо корпорации "Флуор" Алан Бэкман, исполнительный директор "Текнимонт С.п.А." Фабрицио Ди Амато.

"Строительство НПЗ в Нижнекамске - это крупный проект не только для Татарстана, но и для России. Мы уверены, что ведущие компании из США, Италии, Турции и Южной Кореи успешно реализуют данный проект. Они имеют огромный опыт в реализации крупных международных проектов, таких как "Голубой поток", - заявил на церемонии подписания Рустам Минниханов.

По словам Хамзы Багманова, состояние дел по проектированию комплекса следующее: все базовые проекты на 25 лицензионных технологий завершены, документация представлена в Главгосэкспертизу, начато рабочее проектирование по установкам первой очереди первого пускового комплекса.

"Проводятся тендеры на поставку оборудования, уже заключено контрактов на сумму 17,5 млрд. руб. Площадка комплекса полностью подготовлена для ведения масштабных строительно-монтажных работ", - отметил Хамза Багманов. По его словам, для строителей комплекса возведен жилой район на 46 тыс. кв.м.

Для справки: компания "Текнимонт С.п.А." входит в группу "Майра Текнимонт". Головной офис группы расположен в Милане (Италия). На территории Российской Федерации действует подразделение компании ООО "Текнимонт Россия". Численность персонала - 1200 человек. Сегодня компания работает в Германии, Индии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В нашей стране работает с 1930 года, в общей сложности на территории СССР и странах СНГ компания осуществила 44 проекта. В России «Текнимонт С.п.А.» реализует проекты на "Нижнекамскнефтехиме", "Салаватнефтеоргсинтезе", в "Газпроме".

Компания "Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп." занимает 31 место в рейтинге 225 глобальных подрядных компаний мира. "Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп." - самая крупная строительная компания в Корее. Численность персонала составляет 5575 человек. Имеет дочернюю компанию "Джи Эс Калтекс", обладающей вторым по величине НПЗ в мире. "Джи Эс Инжиниринг энд Констракшн Корп." имеет богатый мировой опыт в реализации проектов в области химии, нефтехимии и нефтепереработке, в том числе и на территории РФ, странах СНГ.

Компания "Сайпем (Португал) Комерсио Маритиму, С.Ю.ЛТДА" входит в группу компаний "Сайпем С.п.А." - международного подрядчика высокого уровня, предоставляющего широкий спектр услуг в области нефтегазовой промышленности, включая основы проектирования, детальную проработку проекта, материально-техническое снабжение, изготовление, установку и монтаж, руководство и производство строительных работ, обслуживание и модернизацию. Головной офис группы расположен в Италии, численность персонала составляет более 30 тысяч человек.

Компания "ТЕКФЕН Констракшн энд Исталлейшн Ко. Инк." входит в группу "Текфен Холдингз" (Турция). Компания выполняет работы, начиная со строительных, механических, электромеханических, заканчивая модернизацией и расширением существующих установок, а также строительством заводов (установок) "под ключ". Основной персонал "Текфен Холдингз" составляет 15 тысяч человек, включая все производственные подразделения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2