news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае задержан экипаж траулера

Экипаж траулера «Алаушас», который в течение недели вел браконьерский промысел гребешка в Татарском проливе задержан группой ФСБ.

(Хабаровск, 12 июня, “Татар-информ”, Денис Постольский). Экипаж траулера «Алаушас», который в течение недели вел браконьерский промысел гребешка в Татарском проливе (Хабаровский край), задержан группой ФСБ и милиции и доставлен в порт Ванино.

Как сообщил представитель службы общественных связей Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю, добыча моллюсков велась по команде капитана судна с применением запрещенного орудия - драги. Между тем правила рыболовства в Дальневосточном бассейне, утвержденные Госкомрыболовства, запрещают использовать драгу на промысле гребешка, шримасов, морских ежей и креветок. Кроме того, капитан траулера вносил в журнал промысла заведомо ложные сведения о лове других видов морепродуктов.

Выявить браконьеров и пресечь расхищение биоресурсов позволило предварительное задержание в Ванино оперативниками ФСБ и милиции автомашины, перевозившей более 4,7 тонны мороженого гребешка. Как оказалось, эти морепродукты были перегружены с борта траулера «Алаушас». В отношении руководства компании, владеющей судном, а также капитана траулера ведется расследование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2