16+

Сборная Турции лишила хозяев Евро-2008 шансов на выход из группы

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Накануне поздно вечером сборная Турции одержала волевую победу над хозяевами Евро2008 – командой Швейцарии со счетом 2:1.

Турки, вырвав победу в добавленное время, помогли сборной Португалии, выигравшей в обоих матчах группы, официально оформить выход в четвертьфинал. Вторая путевка будет разыграна в поединке между Турцией и Чехией, который пройдет 15 июня в Женеве.

Несмотря на атакующие варианты составов обеих команд, соперники начали матч неторопливо. Свои коррективы в игру внес сильнейший ливень, который шел весь первый тайм матча. На поле уже начали образовываться лужи, которые притормаживали ход мяча и мешали сделать точный пас.

Кстати, лужа чуть не помешала хозяевам чемпионата открыт счет в матче. Но Бехрам, которого турки упустили в своей штрафной, справился с застрявшим в луже мячом, обыграл вратаря и отдал передачу поперек пустых ворот, где уже дежурил Хакан Якин. Ему оставалось только расстрелять пустые ворота.

Терим в перерыве внес некоторые корректировки в игру. В частности, был заменен полузащитник казанского «Рубина» Гекдениз Карадениз, который вышел в стартовом составе. Вышедший вместо него Семих Шентюрк заметно усилил игру. Именно он через 10 минут после начала второй половины встречи и забил ответный мяч, сравняв счет.

На второй минуте компенсированного времени футболистам сборной Турции удалось поймать соперника на контратаке. Нихат из центрального круга в одно касание передал мяч на левый край. Находившийся там Арда дошел до штрафной, сместился в центр и пробил мимо Бенальо, поставив точку в пока что самом драматичном поединке Евро-2008.

Турки первыми среди всех команд турнира смогли не только отыграться, но и одержать волевую победу. Команда Терима своей победой официально оформила первого четвертьфиналиста - сборную Португалии, а также определила первого "неудачника" - швейцарцев, которым даже свое поле не помогло выйти из группы.

Швейцария - Турция - 1:2 (1:0).
Голы: Хакан Якин, 32 (1:0). Семих, 57 (1:1). Арда, 90+2 (1:2).