news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Елабуги пошли по квартирам должников

В эти дни судебные приставы и представители коммунальных служб Елабуги обходят своих должников.

(Елабуга, 11 июня, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В эти дни судебные приставы и представители коммунальных служб Елабуги обходят своих должников. Сегодня в производстве находится около 150 исполнительных листов на граждан, имеющих долги за квартплату. Суммы порой бывают просто астрономические – некоторые елабужане задолжали коммунальщикам по 50-60 тыс. рублей, а то и более.

«В первую очередь мы арестовываем счета. В случае если человек не оплачивает данный счет в течение 5 дней, мы выходим по адресу, даем последнее предупреждение. Там уже идет исполнительный сбор, мы взыскиваем с них эти деньги. После этого, если человек не предоставляет квитанций и не оплачивает, мы арестовываем имущество», - объясняют судебные приставы.

«Есть такие люди, которые имеют и имущество, и денежные средства. Но почему-то забывают оплатить счет: может это связано с отсутствием времени или то, что бывают в длительных командировках, на отдых уезжают. Таких где-то 25 процентов от общего количества должников», - говорят они.

Портрет остальных должников примерно такой: это люди с небольшим источником доходов, злоупотребляющие спиртными напитками, нередко имеющие проблемы с законом. Жесткие меры будут применяться и в дальнейшем, преимущественно к платежеспособным должникам. Жизненная ситуация остальных будет рассматриваться на заседаниях специальной комиссии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2