news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открывается для экскурсий действующий раскоп

В Великом Новгороде завершается подготовка к открытию нового объекта экскурсионного показа "Троицкий раскоп".

(Псков, 11 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде завершается подготовка к открытию нового объекта экскурсионного показа "Троицкий раскоп". Создатели называют его "Театром времени". Как сообщает пресс-центр городской администрации, по замыслу организаторов, участники экскурсии смогут в деталях ознакомиться с процессом раскопок, ощутить себя в атмосфере X-XI веков и, спустившись на уровень раскопа, увидеть застывшее время.

Это совместный проект Новгородского Государственного музея-заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма "Красная изба" и ООО "Гостиный двор". Идея создания музея-раскопа в Великом Новгороде появилась еще в 1970-е годы, но получает свое воплощение только сейчас.

Информационные и зрелищные возможности новгородской археологии позволяют говорить о необходимости включения в экскурсионные программы посещение действующего археологического раскопа. В настоящее время одним из наиболее перспективных участков для организации туристского показа является территория Троицкого раскопа.

По замыслу организаторов, участники экскурсии смогут в деталях ознакомиться с процессом раскопок. При этом работа объекта будет организована таким образом, что экскурсанты не будут мешать работам на действующем Троицком раскопе. "Троицкий раскоп" откроется для посетителей 15 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2