news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге реализуют арт-проект «Тэгэрмэч-Колесо»

В июне запланирован конкурс среди художников, по его итогам будут отобраны эскизы работ с ярко выраженной этнической направленностью.

(Елабуга, 11 июня, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Основой международного арт-проекта «Тэгэрмэч-Колесо», организатором которого выступает елабужский музей-заповедник, является идея выявления художественными средствами общности этнокультурных связей народов Евразии.

В июне запланирован конкурс среди художников, по его итогам будут отобраны эскизы работ с ярко выраженной этнической направленностью. Художники, которые пройдут по конкурсу, будут приглашены в Елабугу для осуществления проекта.

В рамках проекта будет организована культурная программа, куда войдут концерты, фольклорные представления, лекции художников, «круглые столы», мастер-классы. На территории памятника «Елабужское городище» 5 июля пройдет фольклорный праздник вокруг символического «Тэгэрмэч-Колеса». Колесо, установленное на территории городища, превратится в постоянно действующий свадебный обрядовый объект, вовлекающий в действо всех участников современных свадеб. Итогом симпозиума станет издание каталога, открытие выставки в Елабуге, фольклорный праздник и передвижные выставки работ в городах России.

«Тэгэрмэч-Колесо» – это символ жизни, символ движения; история, пути развития, борьбы и созидания человечества. К колесу обращаются все без исключения творческие люди: философы, режиссеры, поэты, художники. Каждый из них интерпретирует данный символ по-своему, но суть у всех одна – это символ жизни, судьбы и истории. Сила и способность катиться по дороге истории заключается в спицах колеса, а спицы – это творцы», - так объясняют в музее-заповеднике миссию проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2