news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За проход через Панамский канал «Walt Disney» заплатил рекордные 331 тыс. долларов

Панамский канал за право прохода запросил рекордную цену с американского судна, принадлежащего компании «Walt Disney».

(Москва, 11 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Американское судно заплатило рекордную сумму в 331,2 тыс. долларов, чтобы пройти через Панамский канал, констатировало руководство водного пути. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Пассажирский лайнер «Disney Magic» длиной 295 метров установил рекорд 16 мая. Судно принадлежит подразделению «Walt Disney Co». Оно направлялось из порта Канаверал в штате Флорида на Багамские острова.

По данным Управления Панамским каналом, предыдущий рекорд принадлежал норвежскому лайнеру «Norwegian Pearl», которому в октябре 2007 года пришлось заплатить более 313 тыс. долларов за то, чтобы из Атлантического океана попасть в Тихий.

Если то или иное судно не зарезервировало себе места в чрезвычайно плотном графике работы перегруженного Панамского канала, оно может купить себе «окно» на аукционе.

Право попасть из океана в океан через узкий перешеек получит тот, кто предложит большую сумму. За него соревнуются яхты, круизные лайнеры, а также грузовые суда. Столь дорого ценящийся отрезок пути составляет всего 80 километров.

В прошлом году канал приступил к расширению. Стоимость проекта составляет 5,25 млрд. долларов. Срок ввода в эксплуатацию дополнительных «площадей» назначен только на 2014 год.

Время ожидания перед вхождением в Панамский канал за первые три месяца 2008 года увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Число грузовых и круизных кораблей, проходящих узкий искусственный «пролив» между двумя материками, за этот же период увеличилось на 30 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2