news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев выразил соболезнования в связи с кончиной Чингиза Айтматова

"Чингиз Айтматов до своей последней минуты щедро отдавал талант, жизненные силы и энергию работе на благо своих сограждан", - говорится в телеграмме.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев направил телеграмму соболезнования Марии Урматовне Айтматовой в связи с кончиной ее супруга - Чингиза Торекуловича Айтматова, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Чингиз Торекулович был и останется для меня не только великим писателем и авторитетным общественным деятелем, но и замечательным, мудрым и жизнелюбивым человеком, настоящим другом и братом. Всемирно признанный художник слова, подлинный гуманист, он в каждом своем произведении утверждал веру в справедливость и в лучшее будущее, являл примеры столь необходимых сегодня героев, способных самоотверженно бороться и преодолевать любые трудности во имя счастья людей.

Невозможно смириться с тем, что Чингиза Айтматова больше нет с нами, но его имя, его бессмертное литературное наследие, его добрые дела навсегда сохранятся в нашей благодарной памяти.

Прошу передать слова соболезнования детям Чингиза Торекуловича. Сил Вам и стойкости в эти трудные дни», - говорится в телеграмме главы республики.

Президент Татарстана также направил соболезнование Президенту Киргизской Республики Курманбеку Салиевичу Бакиеву.

«Чингиз Айтматов до своей последней минуты щедро отдавал талант, жизненные силы и энергию работе на благо своих сограждан, многое сделал для Кыргызстана и в качестве государственного, и общественного деятеля. …Это огромная утрата не только для семьи, друзей и близких, это невосполнимая потеря для киргизского народа, для всей мировой культуры. Это особая боль татарского народа, всех жителей Татарстана», - отметил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2