news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Конгресс способствует консолидации русского мира»

Президент РФ подчеркнул, что именно технологический прогресс способен реально обеспечить свободу СМИ.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). «Юбилейный Х Всемирный Конгресс русской прессы внесет серьезный вклад в консолидацию всего многочисленного русского мира», - заявил сегодня на его открытии Президент РФ Дмитрий Медведев.

Съезд, по его словам, внесет "реальный вклад в объединение русскоязычного медийного сообщества". "И без сомнения - в консолидацию всего многочисленного русского мира, одной из "скреп" которого всегда была и останется русско¬язычная пресса", - подчеркнул российский лидер.

Об этом свидетельствует, продолжил он, тот факт, что на этот авторитетный форум собрались участники и гости почти из 70 стран мира. "Причем, свою десятую, юбилейную встречу они специально запланировали провести в России, в Москве, - отметил он. - Мы также рады видеть здесь Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууру, который уже традиционно уделяет большое внимание деятельности Конгресса русской прессы. И в целом - особой роли СМИ в утверждении гуманистических ценностей, в укреплении культуры мира".

Обращаясь к участникам форума, Дмитрий Медведев подчеркнул, что благодаря нашим соотечественникам за рубежом "профессия русского журналиста имеет высокую репутацию в мире", сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Дмитрий Медведев заявил о намерении содействовать развитию электронных СМИ. "Мы будем содействовать развитию новых форм работы СМИ, прежде всего – электронных", – сказал Президент РТ.

Он подчеркнул, что именно технологический прогресс способен реально обеспечить свободу СМИ.

Кроме того, Президент напомнил, что в июне пройдет международный гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания, а в ноябре этого года предстоит Медиафорум национальных СМИ стран СНГ и Балтии, а также форум молодых журналистов, сообщает РСН.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2