news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономика Японии за 1 квартал 2008 года выросла на 4 процента

Рост ВВП Японии составил в 1 квартале 4 процента в годовом исчислении, что оказалось выше прогнозов экспертов.

(Москва, 11 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экономика Японии выросла в первом квартале 2008 года на 4,0 процента в годовом исчислении и на 1,0 процента по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют опубликованные сегодня уточненные данные правительства страны. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Первая официальная оценка ВВП, обнародованная в мае, составляла 3,3 процента в годовом исчислении. Экономисты в среднем прогнозировали корректировку этого показателя в июне до 3,8 процента.

Согласно первой официальной оценке, рост ВВП к 4-му кварталу прошлого года составлял в январе-марте 0,8 процента.

Расходы компаний повысились за квартал на 0,2 процента (первоначально считалось, что произошло снижение этого показателя на 0,9 процента). Это стало основным фактором, повлиявшим на пересмотр темпов экономического роста в стране.

В то же время со времени окончания первого квартала экономическая конъюнктура в Японии стала заметно ухудшаться на фоне снижения спроса на товары японского экспорта в США.

В мае рост цен производителей ускорился до максимального за 27 лет уровня из-за увеличения расходов компаний на топливо и сырье. В апреле снизились расходы домохозяйств, упало промышленное производство и выросла безработица.

На этом фоне Банк Японии, как считают аналитики, воздержится от повышения процентной ставки, составляющей сейчас всего 0,5 процента. С 2002 года японская экономика росла примерно на 2 процента в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2