news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральная Азия на пороге энергетического кризиса

Cтpaны Центральной Азии не договорились об обмене энергopecypcaми что стало следствием переговоров ресурсов бассейна реки Нарын.

(Москва, 11 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан в очередной раз не смогли договориться о совместном использовании водно-энергетических и топливных ресурсов бассейна киргизской реки Нарын в 2008 году и первом квартале 2009 года, заявила пресс-секретарь Минэнерго Киргизии Зухра Маминова. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«В очередной раз не получилось. Узбекистан не дал согласия подписать четырехсторонний протокол», - сказала Маминова по окончании совещания в Бишкеке.

В свою очередь, Киргизия решила отложить до момента подписания четырехстороннего соглашения поставки соседям 1,0 млрд. киловатт-часов электроэнергии и дополнительные пропуски воды в размере 1,2 млрд. кубометров.

На совещании в Бишкеке стороны согласовали только вопросы подготовки проектов двухсторонних межправительственных протоколов между Киргизией и Казахстаном, а также между Казахстаном и Узбекистаном.

Киргизия, снабжая соседей излишками электроэнергии, а также поливной водой, зависит от Узбекистана в поставках природного газа, от Казахстана – в поставках угля и мазута для Бишкекской ТЭЦ.

Минувшей суровой зимой Киргизия сверх нормы расходовала воду из крупнейшего в Центральной Азии Токтогульского водохранилища для выработки дополнительного объема электроэнергии.

Ради пополнения водохранилища в условиях маловодья Киргизия скупо расходует воду и ввела жесткие ограничения на потребление электроэнергии. Энергетики надеются, что смогут к зиме восстановить запасы воды в Токтогульском водохранилище.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2