news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России скорбят о кончине Чингиза Айтматова

Российская общественность глубоко скорбит о смерти выдающегося прозаика современности Чингиза Айтматова.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Российская общественность глубоко скорбит о смерти выдающегося прозаика современности Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов скончался сегодня в клинике Нюрнберга (Германия). Причина смерти - последствия тяжелой формы воспаления легких, которые привели к отказу легких. Писателю было 79 лет.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Чингиза Айтматова, сообщила пресс-служба Кремля.

Краткие интервью в связи с этим трагическим событием дали друзья и коллеги замечательного мастера слова.

"Ушел из жизни признанный литературный классик ХХ века, который олицетворял своим творчеством то направление отечественной литературы, которое было связано с подлинным миром народной жизни", - заявил агентству ИТАР-ТАСС первый секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов Феликс Кузнецов.

По его словам, Айтматов "был воплощением сплава Востока с его глубинной философией и лучшими традициями европейской литературы, и не случайно Чингиза Торекуловича по праву можно назвать истинным представителем евразийской литературы.

Лауреат Всероссийской Шолоховской премии, член Высшего творческого совета Союза писателей России Валентин Осипов сказал, что был знаком с Айтматовым с начала 60-х годов прошлого столетия.

"Тогда я занимал пост главного редактора издательства "Молодая гвардия", и ко мне обратился молодой писатель Айтматов с предложением опубликовать его новые сочинения. Мы сумели разглядеть в этом киргизском авторе, писавшем на русском языке, лучшие черты, присущие советской многонациональной литературе. В 1962 году мы опубликовали его произведения "Джамиля", "Тополек мой, в красной косынке", которые произвели неизгладимые впечатления на читателей.

"Его творчество навсегда останется в памяти миллионов читателей, которые еще многие годы будут обращаться к книгам замечательного прозаика", - сказал Валентин Осипов.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский заявил "Интерфаксу", что "произведения Айтматова по праву входили в сокровищницу советской литературы". "Они выдержали проверку на прочность и до сих пор остаются в курсе школьной программы не только Киргизии и России, но и во многих других странах СНГ", - сказал Сеславинский.

Свои соболезнования выразил и бывший президент СССР Михаил Горбачев. "Это был мой большой друг, хотелось ему помочь, и я, по возможности, содействовал этому. Я только вчера говорил с его супругой Марией по телефону, говорил ей, чтобы она не сдавалась, но вот это случилось... жаль, очень жаль", - заявил Горбачев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2