news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области ликвидировано бандформирование во главе с экс-депутатом

Сообщество держало в страхе предпринимателей и всех жителей Шалинского района с 1999 года.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сотрудники УБОП совместно с бойцами СОБР ГУВД по Свердловской области провели успешную операцию по ликвидации крупного вооруженного бандформирования, с 1999 года державшего в страхе предпринимателей и всех жителей Шалинского района, сообщается на официальном сайте МВД РФ.

Все члены группировки являются жителями Шалинского района, что примерно в 160 километрах от Екатеринбурга. По данным УБОП ГУВД, руководил бандой бывший депутат Думы Шалинского городского округа по кличке Батя, 1962 года рождения. Его полные данные так же, как и остальных подозреваемых, временно в интересах следствия не разглашаются. Ранее судимые бандиты были известны под кличками Юсуп, Пряха, Авдей, Лапа и другими. По мнению сыщиков, они совершили серию преступлений общеуголовного характера, таких как разбои, грабежи, кражи, а также поджоги офисов и торговых точек.

Правоохранительные органы задержали 16 боевиков на территории подконтрольного им автосервиса по улице Нефтяников в Шали во время очередной сходки. Некоторые из них пытались оказать сопротивление и скрыться, однако численный перевес оказался не на их стороне: в милицейской акции задействовалось 30 сотрудников УБОП и 15 лучших бойцов СОБР.

У криминальных личностей было изъято 6 незарегистрированных охотничьих ружей, один войсковой карабин, один обрез, более 800 разнокалиберных патронов.

Главаря шайки задержали в собственном офисе. При проведении обыска по месту его жительства, в трехэтажном особняке обнаружили тайник, оборудованный в курятнике. В нем находились автомат Калашникова (АК-74), 200 патронов к нему, пистолет Макарова с боекомплектом, 3 ручных противопехотных гранаты - две Ф-1 и одна РГД, черная маска с прорезями для глаз.

В настоящее время все задержанные арестованы, в том числе и их лидер.

Оперативная разработка плана спецоперации по ликвидации банды осуществлялась при личном участии прокурора области Юрия Пономарева и начальника ГУВД генерал - лейтенанта милиции Михаила Никитина.

Расследование преступлений криминального сообщества поручено Главному следственному управлению ГУВД по Свердловской области, этот процесс также будет находиться на личном контроле главных силовиков региона генералов Пономарева и Никитина, вплоть до передачи уголовного дела в суд.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2