news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь на 6 полигонах ТБО в Татарстане не нарушается технология утилизации отходов

За время двухмесячника по санитарной очистке городов и районов РТ составлено 6833 протокола о нарушениях.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось совещание в режиме видеоконференции «Об итогах проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов РТ». Совещание прошло под председательством министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова. С основным докладом выступил первый заместитель министра Марат Магдеев.

За период с 1 апреля по 1 июня текущего года госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ, представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в ходе рейдовых проверок обследовано 6206 объектов, выявлено 5897 нарушений природоохранного законодательства. На нарушителей составлено 6833 протокола, в том числе 326 – на юридических лиц, 2851 – на должностных, 3656 – на физических. Общая сумма штрафа составила 10476,6 тысячи рублей.

Приняты меры по оперативному устранению выявленных нарушений. В период с 1 апреля по 1 июня выявлено 1999 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 324 гектара, ликвидировано 1499 свалок на площади 110,34 гектара, что составляет 75 процентов от общего количества выявленных мест размещения отходов. Значительный объем ТБО был обнаружен на территории частного жилого сектора и садоводческих товариществ.

В настоящее время на территории РТ возведено 50 полигонов ТБО общей площадью 321,88 гектара, проектной мощностью – 23,375 миллиона кубометров. В Казани, Зеленодольске, Нижнекамске и Набережных Челнах действуют санкционированные свалки ТБО, общая площадь которых составляет 64,975 гектара. Только в прошлом году на действующие полигоны ТБО и санкционированные свалки было вывезено 5282 тысячи кубометров отходов.

Многие полигоны в РТ эксплуатируются с нарушением требований. При захоронении не производится уплотнение отходов на карте полигона и пересыпка инертными материалами, не соблюдаются правила по толщине изолирующего слоя. В результате происходит выделение биогаза, в теплый период времени отмечаются локальные очаги задымления и возгорания отходов, не ведется мониторинг состояния окружающей среды.

В ходе проверок было установлено, что лишь на 6 полигонах ТБО не выявлено нарушений технологии утилизации отходов и эксплуатации полигона. Это Альметьевский, Лениногорский, Нурлатский, Черемшанский, Азнакаевский и Спасский полигоны. Частично пересыпка отходов ведется на 10 полигонах ТБО, на 9 полигонах изоляция грунтом не осуществляется. Это Шемолрданский, Мешинский, Тюлячинский, Пестречинский, Верхнеуслонский, Аксубаевский, Агрызский, Мамадышский и Актанышский полигоны ТБО.

Факты возгорания были зафиксированы на Тогаевском полигоне ТБО (Набережные Челны) и Тетюшском полигоне ТБО. По результатам проверок было выдано 78 предписаний, составлено 16 протоколов. Общая сумма штрафов составила 62 тысячи рублей.

В ходе проведения двухмесячника было организовано 3 авиаоблета территории РТ, а также обследование придорожных железнодорожных полос в Казани и Зеленодольске с целью выявления очагов несанкционированного размещения отходов и их последующего устранения.

Особый контроль за ходом работ по предупреждению несанкционированного складирования отходов и санитарной очистке территорий был установлен в Казани и ее пригородной зоне. Всего было осуществлено 804 рейдовых проверки соблюдения природоохранного законодательства, выявлено 1062 нарушения, составлено 1998 протоколов, в том числе 104 – на юридических лиц, 853 – на должностных, 1041 – на физических. Общая сумма штрафов составила 1417,2 тысячи рублей.

В Казани было выявлено 575 несанкционированных свалок на площади 31,85 гектара. В настоящее время 347 свалок на общей площади 21,51 гектара ликвидированы. Полностью свалки не представляется возможным убрать потому, что на та территории города много полуразрушенного ветхого жилья. На сегодняшний день подлежат сносу 96 объектов ветхого жилья, в том числе в Советском районе – 12, в Вахитовском – 64, в Приволжсклм – 17, в Авиастроительном – 1, в Московском –2.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2