news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон обеспокоен укреплением ядерного потенциала России

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил о том, что озабочен укреплением ядерного арсенала РФ.

(Москва, 10 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия сосредоточилась на усилении ядерного потенциала вместо того, чтобы развивать обычные вооруженные силы, что делает крайне важным сохранение ядерного арсенала США, заявил министр обороны Роберт Гейтс. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Глава Пентагона сказал, что нужда Америки в ядерном оружии, необходимом, чтобы удерживать потенциальных врагов от нападения, в будущем усилится.

Частично это связано с вероятностью того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских государств, таких как Иран, но также и с ядерными амбициями России.

«Кажется, что Россия больше сосредоточена на укреплении ядерного потенциала в будущем, - сказал он репортерам во время визита на авиабазу Лэнгли. - Таким образом, поскольку они все больше и больше полагаются на свои ядерные возможности вместо огромного российского потенциала в обычных вооружениях, это подчеркивает необходимость для нас обеспечить адекватный фактор ядерного сдерживания».

Москва увеличила расходы на оборону, стараясь сделать Россию более уверенной в себе на международной арене после хаоса постсоветского периода. Она также пытается реформировать вооруженные силы, чтобы создать более профессиональную, хорошо оснащенную и мобильную армию.

Сложности в реформированием обычных вооруженных сил привели Россию к мысли о том, что более эффективным было бы укрепление ядерного потенциала, отметил Гейтс.

«Россия действительно немного инвестирует в вооруженные силы. Это очевидно по многим причинам, демографическим и многим другим», - констатировал глава Пентагона.

В мае президент России Дмитрий Медведев пообещал направить средства на развитие ядерного арсенала, чтобы предотвратить угрозу национальной безопасности. В числе угроз он назвал систему противоракетной обороны, которую Вашингтон хочет разместить в Чехии и Польше.

Спор относительно противоракетного щита усилил напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном, поставив их на грань новой «холодной» войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2