news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Меджлиса крымских татар выступил на международной конференция в Польше

М.Джемилев в своем докладе осветил проблемы возвращения депортированных в Крым.

(Симферополь, 10 июня, «Татар-информ», Длявер Османов). Председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев вернулся из Польши, где он принял участие в международной конференции по проблемам толерантности и мирного сосуществования различных этносов и религий. Организаторами конференции выступили муниципалитет Варшавы совместно с Австрийским форумом культуры, Румынским институтом культуры и посольством Словении в Польше.

С приветствиями к участникам конференции обратились мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в Польше Йозеф Дрофеник и представитель Комиссии Евросоюза в Польше Руха Гун.

В числе выступивших на конференции был и Мустафа Джемилев, его доклад на тему «Крымские татары: возвращение Родины без кровопролития» был воспринят с интересом. Глава Меджлиса передал в дар библиотеке Варшавского университета несколько книг об истории и современном положении крымских татар. М.Джемилев также дал интервью центральной государственной радиостанции «Радио-1». Интервью с крымско-татарского языка на польский синхронно переводил аспирант Института философии и социологии Польской академии наук Куртмолла Абдулганиев, который в настоящее время работает над диссертацией на тему «Институты, возможности, идентичность: крымско-татарское национальное движение в 1991-2003 годах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2