news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСУ при МВД РТ прокомментировало задержание организаторов финансовой пирамиды

Задержанные своей вины в инкриминируемых им деяниях не признают.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ГСУ при МВД РТ прошла пресс-конференция, в ходе которой заместитель начальника управления Сергей Остапенко рассказал журналистам о подробностях задержания в Москве организаторов финансовых пирамид «Гарант-Кредит» и «Надежда».

По словам С.Остапенко, в настоящее время в нескольких крупных городах Татарстана расследуется ряд уголовных дел связанных с финансовыми пирамидами. Установлены подозреваемые лица, которые задержаны. По пирамиде «Гарант-Кредит» задержаны два человека – Викторов Соколов и Мунира Джасыбаева, «Надежде» -Анатолий Соломенников.

Задержаны в Москве, арестованы Набережночелнинским судом. Двоим – Соколову и Соломенникову уже предъявлены обвинения по ст.159 УК РФ («Мошенничество»). В скором времени аналогичное обвинение будет предъявлено Мунире Джасыбаевой.

«Поскольку у следствия были основания полагать, что эти люди могут скрыться от предварительного следствия, мешать расследованию уголовного дела и воздействовать на потерпевших в отношении всех задержанных была избрана мера пресечения в виде ареста. Основанием для ареста Джасыбаевой явилось то, что она является гражданкой Казахстана и не имеет в России постоянного места жительства», - сказал Сергей Остапенко.

В настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания Набережных Челнов, Мунира Джасыбаева будет переведена в следственный изолятор Мензелинска. При необходимости проведения следственных действий следователи будут выезжать туда, либо они будет доставляться на место, при необходимости будут проводиться очные ставки, сообщил заместитель начальника ГСУ при МВД РТ.

Уголовное дело по финансовой пирамиде «Гарант-Кредит» расследуется следственной частью УВД Набережных Челнов, поскольку челнинские оперативники первыми установили место нахождения злоумышленников и выехали на место для их задержания. Аналогичные дела в отношении этих же граждан возбуждены в других городах республики. В связи с чем принято решение о передаче этих дел в следственную часть МВД РТ для объединения в одно дело, после чего будет решаться вопрос о переводе арестованных в Казань.

По словам Сергея Остапенко, задержанные свою вину в инкриминируемых им преступлениях пока не признают, говорят, что занимались финансовыми потоками. «По пирамидам, как правило, никто никогда не признает вину. Хотя в мировой практике любая пирамида расценивается, как мошенничество», - отметил он.

В Казани в результате действий организаторов пирамиды «Гарант-Кредит» пострадали 185 человек, в Набережных Челнах - 345, в Нижнекамске – 330 человек. Примерно столько же пострадало от фирмы «Надежда». Татарстанцам, связавшимся с финансовой пирамидой «Гарант-Кредит», причинен ущерб на сумму более 100 млн. рублей.

Согласно материалам уголовного дела, деятельность данной фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. Граждане вступали в потребительское общество «Гарант-Кредит» заключали договор, затем вносили денежные средства в размере 1 процента за вступительный взнос и 1 процента за членский взнос от общего паевого взноса. Паевой взнос необходимо было вносить от 1 тыс. долларов США наличными, которые передавались поверенным без выдачи каких-либо документов, подтверждающим получение поверенным денежных средств, а впоследствии через банк на расчетный счет, указанный поверенными. Затем поверенным выписывалось соглашение о внесение паевого взноса. Взамен злоумышленники сулили вкладчикам большие дивиденды от 25 до 90 процентов, сообщил Сергей Остапенко.

Организаторы активно проводили в городах республики семинары-презентации, распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами.

Стоит отметить, что жители Татарстана - не единственные пострадавшие от действий задержанных. Филиалы данной фирмы имелись также в Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской и Новгородской областях и других субъектах РФ. Потерпевшими от деятельности данной финансовой пирамиды признаны около 250 тыс. человек в 43 регионах России. Вкладчикам нанесен ущерб в размере более 18 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2