news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Рапота побывал в Оренбуржье

Для нового полпреда это третий регион после Казани и Уфы.

(Оренбург, 9 июня, «Татар-информ», Елена Шапиро). Однодневное знакомство с Оренбургской областью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты вышло насыщенным и продуктивным. Для нового полпреда это третий регион после Казани и Уфы.

Свою рабочую поездку полпред начал с изучения хода реализации в области национальных проектов. Первый – «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на примере поселка Пригородный Оренбургского района. Здесь в 2006 году было выделено 62 участка работникам социальной сферы поселка под строительство индивидуального жилья. Из них 43 начали строительство по областной программе «Сельский дом», остальные 19 использовали другие финансовые источники. Уже в новом доме чаем с пирогами полпреда и губернатора угощала одна из застройщиц – Римма Агальцева, преподаватель местного лицея.

Далее Григорий Рапота отправился в Сакмарский район, на свинокомплекс. По словам директор свинокомплекса Ларисы Потаповой, на данном производстве все делается только по европейским стандартам. Отсюда и результат: с начала года получено 16143 поросенка. Произведено и выращено 1128 тонн свинины в живом весе, реализовано (на убой) в живом весе 246,2 тонны.

Еще один нацпроект - «Образование», а точнее одно из направлений этого проекта – организация горячего питания в школах. В ходе экскурсии по гимназии №1 города Оренбурга, которая уже второй год получает президентские миллионные гранты, делегация осмотрела спорткомплекс гимназии, в который входят стадион, гимнастический городок, закрытые баскетбольная и волейбольная площадки. А главное - посетили столовую гимназии, где и прошла презентация экспериментального проекта по совершенствованию организации питания.

Еще были экскурсии в парк «Салют, Победа!» (здесь полпред, как и его предшественник, посадил именную ель), в «Национальную деревню» и спорткомплекс «Оренбуржье». Во второй половине дня состоялась рабочая встреча с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На совещании Григорий Рапота сразу подчеркнул: «Вопрос не стоит в том, чтобы делать большие отчеты. У нас много информации об области, представление имеем. А вот поговорить о проблемных вещах, о сложностях, о тех приоритетах, которые ставит область в своем развитии – вот, это крайне важно, чтобы нам сориентироваться. И посмотрим: чем мы могли бы быть полезны области, какие вопросы нам есть смысл ставить перед федеральным центром. В первую очередь вопросы системного характера». Губернатор Алексей Чернышев обозначил сразу несколько проблем, требующих решения на федеральном уровне, самая главная - распределение доходов. Более подробно на проблемах останавливались члены областного Правительства. Однако эта часть совещания шла в закрытом режиме, так же как и встреча полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты с представителями силовых структур и посещение командного пункта Ракетной армии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2