news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Нужно, чтобы жизнь города протекала в атмосфере культурной мобилизации»

Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось подписание соглашения между Министерством культуры РТ и Международным советом музеев (ICOM).

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось подписание соглашения между Министерством культуры РТ и Международным советом музеев (ICOM).

Документ, который предусматривает сотрудничество музеев республики с влиятельными международными организациями, подписали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и президент Международного комитета музеев городов (CAMOC) Галина Ведерникова.

«Международный комитет музеев городов – одна из самых авторитетных консультационных организаций при ЮНЕСКО. Тот факт, что заседание проводится в Казани, говорит о признании авторитета музеев республики и дает нам возможность использовать мировой опыт», – подчеркнула Зиля Валеева, отвечая на вопросы журналистов.

Для музеев Татарстана использование мирового опыта работы сейчас – вопрос насущный. Это заметили и гости столицы, которые уже побывали в музеях республики. «Участники заседания отмечают, что многие наши музеи имеют мировое значение, и поэтому нам предстоит большая работа по развитию их инфраструктуры. Кроме того, конечно, хотелось бы, чтобы качественно менялось и отношение к музеям тоже», – сказала Зиля Валеева.

По ее мнению, в настоящий момент для музеев особенно важно изменение содержания работы и применение современных технологий. «На наших глазах музеи из хранилищ древностей превращаются в культурно-представительские учреждения, а это означает, что появляется новый опыт работы, продолжаются научные исследования, применяются интерактивные методы», – заметила министр культуры РТ. Говоря об изменениях, которые в скором времени должны затронуть музейные учреждения Татарстана и России, она рассказала, что в мире сейчас развиваются музеи, финансирование которых происходит за счет средств частных инвесторов. Однако есть и другая тенденция: содержание крупных коллекций произведений искусства обходится владельцу недешево, и многие частные собрания передаются государству. Именно поэтому сейчас так много говорится о совместном финансировании хранилищ. Об этом свидетельствует и международный опыт. «Рассчитывать на то, что музей окупит себя сам, не нужно. Главное в том, чтобы у каждого жителя города была возможность познакомиться с его историей и культурными традициями. Это достаточно доходное предприятие, и таким образом мы получим результаты в экономических показателях», – считает Зиля Валеева. «Нужно, чтобы жизнь города протекала в атмосфере культурной мобилизации, ведь только тогда у него есть возможность развиваться».

Сотрудничество между Татарстаном и Международным комитетом городов будет означать прежде всего то, что музеям республики будет оказана методическая поддержка. Однако в некоторых случаях можно будет говорить и о частичной финансовой помощи. Немалую роль здесь будут играть и особые межнациональные отношения, которые в последнее время стали брендом Татарстана на мировой арене. «В Казани, как подчеркнуло музейное сообщество, есть уникальный опыт сосуществования различных конфессий, который всех привлекает. К этому всегда есть особый интерес, ведь этот опыт Татарстан должен пропагандировать и показывать, он нужен миру», – заметила Зиля Валеева. Она также сообщила, что 19 ноября в Казани откроется международная выставка «Лувр – Эрмитаж – Казань – Исламика» – долгожданный проект, условия осуществления которого обсуждались с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и директором Лувра Анри Луаретом.

Международный совет музеев (IСOМ), созданный под эгидой ЮНЕСКО в 1946 году, является неправительственной профессиональной международной организацией, имеющей в ЮНЕСКО высший консультативный статус категории «А».

Международный комитет музеев городов (САМОС), самый молодой 30-й международный Комитет IСOМ, был создан по инициативе российских музейных специалистов в 2005 году. Впервые его возглавляет представитель российского музейного сообщества - директор Музейного объединения «Музей истории Москвы» Галина Ведерникова. В исполнительный совет САМОС вошли представители музеев Скандинавских стран, Великобритании, Греции, США, Австралии, Кореи.

Членами САМОС являются 95 представителей ведущих музеев городов стран Европы, Америки, Азии, Австралии, Африки. Музеи городов разрабатывают и осуществляют новые идеи во всех сферах музейной деятельности: в создании авторских музейных выставочных проектов, разработке новаторских образовательных, социальных музейных программ. Они принимают участие в заседаниях сессий, симпозиумов, обсуждении деятельности музеев по проблемам современных городов и отражении их в музейной деятельности, использовании новых технологий в представлении пространства города и его особенностей, знакомятся с социологическими исследованиями музеев городов мира, обмениваются идеями и профессиональными знаниями.

С 2005 года актуальные вопросы современных городов и их музеев были рассмотрены на заседаниях трех международных конференциях САМОС в Москве, Бостоне, Вене, а также на заседаниях Исполкома САМОС в Москве, Париже, Афинах, Амстердаме, Риме, Волосе, Копенгагене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2