news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Goldman Sachs» вторит «Morgan Stanley»: нефть будет стоить 150 долларов

Инвестиционный банк «Goldman Sachs» ждет роста цен на нефть до 150 долларов за баррель уже «где-то летом» 2008 года.

(Москва, 9 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть могут достичь 150 долларов за баррель этим летом, поскольку дефицит поставок оказывается сильнее, чем снижение спроса, считает Джеффри Керри, руководящий исследованиями сырьевого сектора в инвестбанке «Goldman Sachs». Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Я полагаю, что вероятность того, что это случится в скором времени очень увеличилась», - сказал Керри и добавил, что цены могут вырасти до 150 за баррель «где-то летом».

«Спрос на нефть слабеет, но предложение еще более слабое», - добавил он, напомнив о перебоях в поставках из Нигерии и трудностях с наращиванием добычи в России.

«Goldman Sachs», самый активный инвестбанк на энергетических рынках, более чем два года назад один из первых предсказал, что цены на нефть со временем вырастут до трехзначных чисел – уровня, который тогда казался многим немыслимым.

В прошлом месяце «Goldman» предположил, что стоимость «черного золота» может подняться до 200 долларов в течение следующих двух лет в рамках «суперскачка».

Прогнозы того, что цены на нефть достигнут 150 долларов и больше, стали все чаще появляться на протяжении последнего месяца, после того как котировки несколько раз обновили рекордный максимум.

В пятницу цены на американскую легкую нефть выросли более чем на 10 долларов, что стало для них рекордным однодневным подъемом, в ходе сессии достигнув нового исторического пика на уровне 139,12 доллара за баррель.

Причинами этого стало ослабление доллара, напряженность в отношениях Израиля и Ирана, а также прогноз еще одного инвестбанка – «Morgan Stanley» – относительно того, что котировки могут достичь 150 долларов к 4 июля из-за достаточно высокого спроса в Азии и сокращения запасов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2