news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении экс-главы Рыбно-Cлободского района РТ возбуждено уголовное дело

Чиновник по собственному желанию был освобожден от должности.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Бывший глава и председатель Совета Рыбно-Cлободского муниципального района РТ Евгений Лылов, который также является депутатом данного района, находится под следствием. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ.

В ходе проверки, проведенной Прокуратурой РТ, установлено, что 2 декабря 2006 года на заседании Совета Рыбно-Cлободского муниципального района, по инициативе его председателя было принято решение об оказании финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям в виде закупки минеральных удобрений и безвозмездного выделения их хозяйствам района. Для этих целей из бюджета района было безвозмездно выделено 3 миллиона 524 тысячи рублей.

После чего с расчетного счета исполнительного комитета Рыбно-Cлободского муниципального района на расчетный счет МУП «Рыбная Слобода» было перечислено 3 миллиона 450 тысяч рублей. В свою очередь МУП «Рыбная Слобода» закупило минеральные удобрения на сумму 2 миллиона 550 тысяч рублей и осуществило поставку этих удобрений в хозяйства района.

Осенью 2007 года глава администрации и председатель Совета Рыбно-Cлободского муниципального района РТ, используя свои служебные полномочия и превышая их вопреки интересам службы, решил вернуть с хозяйств района денежные средства за ранее выданные на безвозмездной основе удобрения. Для этого, он потребовал от руководителей хозяйств вернуть в МУП «Рыбная Слобода» денежные средства за минеральные удобрения, которые ранее были им поставлены на безвозмездной основе.

Руководители вышеуказанных хозяйств, опасаясь негативных последствий в отношении себя, передали в МУП «Рыбная Слобода» и Управление сельского хозяйства и продовольствия Рыбно-Cлободского района РТ денежные средства за полученные ранее минеральные удобрения.

Своими действиями глава и председатель Совета совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.286 УК РФ, явно выходящее за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. 23 мая 2008 года чиновник по собственному желанию был освобожден от должности главы Рыбно-Cлободского муниципального района РТ и председателя представительного органа указанного района, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2