news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Международная амнистия» отметила дискриминацию русскоговорящих в Латвии

Почти 400 000 человек в Латвии остаются без гражданства, говорится в докладе.

(Рига, 7 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В очередном докладе организации «Amnesty International» («Международная амнистия»), занимающейся защитой прав человека во всем мире, в разделе, посвященном Латвии, отмечен факт дискриминации языковых меньшинств.

Почти 400 000 человек в Латвии остаются без гражданства, говорится в докладе. Подавляющее большинство из них были гражданами Советского Союза и проживали в Латвии во время его распада. Чтобы получить гражданство, неграждане должны пройти ряд экзаменов, например, на знание Конституции Латвии, ее истории и латышского языка, а также знать наизусть слова государственного гимна.

В мае 2007 года Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал Заключительные замечания по Латвии, в которых призвал страну «проследить за тем, чтобы отсутствие гражданства у постоянных жителей не препятствовало им в равной мере пользоваться экономическими, социальными и культурными правами, включая трудоустройство, социальное обеспечение, медицинское обслуживание и образование».

Однако русскоговорящее меньшинство, составляющее почти треть населения Латвии, продолжало сталкиваться с дискриминацией в нескольких областях общественной жизни, в том числе при трудоустройстве.

Комитет ООН выразил обеспокоенность в связи с тем, что «закон о государственном языке, предусматривающий обязательное использование латвийского языка при любых обращениях в государственные учреждения, в том числе в административных районах, может оказывать дискриминационное воздействие на проживающие в государстве-участнике языковые меньшинства, включая русскоязычное меньшинство, составляющее значительную часть населения. Комитет, в частности, обеспокоен тем, что представители языковых меньшинств, особенно лица старшего возраста, могут быть поставлены в неблагоприятное положение при обращении в государственные органы с точки зрения их права на доступ к государственным службам. Это оказывает негативное воздействие на осуществление их экономических, социальных и культурных прав».

Комитет, говорится далее в докладе, призвал Латвию «обеспечить предоставление надлежащей поддержки представителям языковых меньшинств, особенно лицам старшего возраста, посредством, в частности, увеличения ассигнований для субсидирования языковых курсов с целью предоставления более широких возможностей лицам, желающим свободно владеть латвийским языком».

Комитет также рекомендовал Латвии в соответствии со статьей 10 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, участницей которой является Латвия, «рассмотреть вопрос о предоставлении услуг письменных и устных переводчиков в государственных и муниципальных учреждениях, в частности в районах с высокой концентрацией лиц, говорящих на языках меньшинств».

Кроме того, Комитет призвал Латвию без промедления принять всестороннее законодательство, направленное на борьбу с дискриминацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2