news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан становится неотъемлемой частью глобализующегося мира, считает Минтимер Шаймиев

В рамках Петербургского экономического форума состоялось подписание соглашения о создании совместного предприятия компании «Соллерс» и «Фиат Групп».

(Санкт-Петербург, 7 июня, Андрей Лебедев специально для «Татар-информ»). «Татарстан становится неотъемлемой частью глобализующегося мира. Важно, что при этом республика на равных конкурирует с другими крупными участниками рынка», - так Президент Татарстана Минтимер Шаймиев прокомментировал подписание соглашения, предусматривающего создание совместного предприятия компании «Соллерс» (новое название «Северсталь-авто») и итальянского автомобильного гиганта «Фиат Групп». Церемония состоялась в минувшую субботу в рамках Петербургского экономического форума.

Расположено предприятие по производству и дистрибуции легковых автомобилей «Фиат» на территории особой экономической зоны «Алабуга». Доли между партнерами-учредителями в его уставном капитале распределены поровну. В первое время мощность производства составит ежегодно около 50 тысяч автомобилей типа седан «Fiat Linea» с перспективой выхода на уровень объемом в 150 тысяч машин. При этом параллельно предприятие будет осуществлять продажи и маркетинговую поддержку в России всех автомобилей «Фиат». Кроме того, новое предприятие, как подчеркивают в «Соллерс», будет обеспечено продуктовой стратегией и маркетинговой поддержкой наравне с другими автомобильными предприятиями компании «Фиат» по всему миру.

Одновременно на экономическом форуме объявлено об открытии аналогичного по профилю совместного предприятия по производству дизельных двигателей к автомобилям «Фиат» в Нижегородской области. Таким образом, в России создан замкнутый цикл по выпуску машин весьма популярного на рынке класса и качества, часть из которых может продаваться даже за рубеж.

Глава республики поздравил присутствующих с рождением нового крупного производства.

«Считаю, мы обречены на успех, - отметил Минтимер Шаймиев. - Сегодня здесь встретились известные люди весьма известных и уважаемых компаний в нашей стране и за ее пределами. Для Татарстана особенно ценно, что на его территории появилась и успешно работает молодая, но по-хорошему агрессивная кампания, покоряющая рынок в самых разных направлениях. В настоящее время она осваивает модельный ряд современных грузовых и пассажирских автомобилей различной вместимости. В свободной экономической зоне «Алабуга» построен современный автомобильный завод, созданы новые рабочие места. Главное при этом - есть желание побеждать, есть видение успеха».

Свою оценку подписанному соглашению дал генеральный директор компании «Фиат Групп» Серджио Маркионне. По его словам, «партнерство между итальянской и российской компаниями знаменует собой начало новой важной главы в автомобильном производстве на одном из наиболее динамично развивающихся региональных рынков».

Отметим, что создание нового производства является продолжением индустриального сотрудничества с «Фиат Групп», начатого 2 года назад.

В подписании соглашения также приняли участие помощник Президента России Аркадий Дворкович и посол Италии в России Витторио Сурдо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2