news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3655 домов будет построено для молодых специалистов, работающих в АПК Татарстана

Строительство 2850 домов уже начато.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Вопрос строительства и финансирования жилья по программе "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности" обсуждался сегодня в Казани на совещании с руководителями исполкомов муниципальных образований, инвестиционных и подрядных организаций районов республики.

Совещание провели исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов. В совещании также приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Казначейства Министерства финансов РТ, Бюро технической инвентаризации, Регистрационной палаты, банка "Ак Барс".

Как отметил Талгат Абдуллин, никогда прежде государство не вкладывало в развитие села такие огромные средства. За 2006-2007 годы сельским муниципальным образованиям республики на безвозвратной основе из федерального и республиканского бюджетов были переданы 2,2 млрд. рублей, в текущем году эта сумма увеличится еще на 1,75 млрд. рублей. В общей сложности на эти средства необходимо построить и передать семьям молодых специалистов, проживающим на селе и работающим в агропромышленном секторе, 3655 домов. Строительство 2850 домов начато, а вот договоры на строительство оставшихся домов даже не заключены. В то же время на счетах муниципальных образований находятся неосвоенные средства в размере 240 млн. рублей. Почему нарушается созданный алгоритм действия программы, какие участки и вследствие каких причин становятся "узкими" и как добиться необходимого результата по выполнению программы в текущем году - на эти вопросы попытался получить ответы исполнительный директор фонда.

Необходимо напомнить, что схема реализации данной программы выстроена следующим образом. Субсидии для молодых семей (по спискам, составленным МСП РТ и утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ) в размере 70 процентов (из них 30 процентов - из бюджета РФ и 40 процентов - из бюджета РТ) от нормативной стоимости будущего дома поступают на счета муниципальных образований. Муниципалитеты перечисляют данные средства исполнителю программы - Госжилфонду и заключают с ним договоры на целевое инвестирование строительства жилья для участников программы в размере 100 процентов стоимости жилых домов, а с подрядными организациями - на строительство жилых домов. После завершения строительства муниципалитеты принимают у подрядчиков готовое жилье и передают его фонду для распределения молодым семьям,  сообщает пресс-служба ГЖФ.

Однако во многих случаях эта схема, в силу разных причин, муниципалитетами меняется и ожидаемого результата не получается. Деньги остаются на счетах неиспользованными, а семьи не получают ожидаемого улучшения своих жилищных условий. Как подчеркнул принимавший участие в совещании Айдар Салахов, "даже при наличии проблем они разрешимы, если присутствуют ответственность и желание обеспечить своих граждан льготным жильем. Механизм реализации программы отработан, оперативная информация о движении финансовых средств до каждого муниципального образования доводится, порядок решения возникающих вопросов объяснен".

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2