news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при фестиваля «Владикавказ» получил «Монгол»

Во Владикавказе прошло торжественное закрытие открытого российского и международного кинофестиваля "Владикавказ".

(Владикавказ, 6 июня, Татар-информ, Яна Войтова). Во Владикавказе прошло торжественное закрытие открытого российского и международного кинофестиваля "Владикавказ".

Председатель кинофестиваля Аким Салбиев провел пресс-конференцию, на которой представил журналистам особого гостя - известнейшего скульптора и художника Зураба Церетели.

Журналистов интересовало не только его творчество, но и истории, которыми знаменит этот гений. Церетели с удовольствием рассказал, как Высоцкий и Марина Влади женились в его доме, в Грузии. Какое было торжество и, как мужчины восхищались красотой Марины.

Позже, в зале во время официального приветствия владикавказцам Зураб Церетели сказал, что ему очень нравится Северная Осетия, этот дивный по красоте край.

"Спасибо вам за такую встречу, - сказал маэстро. - Я приглашаю всех приезжать ко мне в мастерскую, приглашаю вас на выставки".

Необычным сюрпризом для Церетели стал грузинский танец "Картули", в исполнении заслуженных артистов Нодара Плиева и Зарины Хубаевой.

Подведя итоги фестиваля, на сцену вышли знаменитые актеры России для вручения заслуженных наград.

Медаль за утверждение идей патриотизма "Слава Отечеству" получил Андрей Малюков - режиссер фильма "Мы из будущего". Приз за сохранение родной природы достался фильму "Брыкин бор" (режиссер Людмила Цветкова). Награды за лучшую мужскую роль удостоен актер-подросток Василий Прокопьев (фильм "Отец"). Лучшей исполнительницей женской роли названа француженка Наталья Рунье (фильм "Сундук предков"). За выдающийся вклад в киноискусство награждена Наталья Фатеева. Награда за лучшую режиссуру досталась Юрию Каре (фильм "Королев"). Специальный приз кинофестиваля был отдан фильму "Мы из будущего". Гран-при фестиваля достался фильму "Монгол".

Председатель жюри кинофестиваля Виктория Токарева отметила, что режиссеру фильма Бодрову этот приз будет приятен вдвойне.

"Здесь, в горах Осетии, погиб сын Бодрова, красивый и успешный актер и режиссер, - сказала Виктория. - И, если из этой республики мы привезем ему награду, то исполнится заповедь Довлатова "милосердие может быть выше справедливости" А здесь и справедливость и милосердие соединились в одно. Фильм "Монгол" действительно лучший".

По окончанию торжества зрителям был показан фильм о творчестве Зураба Церетели "Истинный дар" (режиссер Людмила Цветкова). А после него владикавказцы смогли насладиться просмотром художественного фильма Акима Салбиева "11 писем к Богу".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2