news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев и Ющенко посмотрели на Черноморский флот сквозь призму НАТО

Сегодня в ходе встречи Президентов России и Украины Дмитрий Медведев призвал Киев не спешить со вступлением в НАТО и выводом Черноморского флота.

(Москва, 6 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В рамках переговоров в Санкт-Петербурге глав государств России Дмитрия Медведева и Украины Виктора Ющенко затрагивался вопрос о Черноморском флоте, размещенном в Севастополе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Киев настаивает, чтобы российский Черноморский флот со временем покинул арендуемую им с распада СССР базу в Севастополе, тогда как Москва считает подобную дискуссию неуместной и нарушающей договоренности.

«Это не тот подход, который мы хотели бы видеть от наших партнеров», - сказал Лавров, комментируя встречу двух президентов. Ранее сообщалось, что Украина намеревается вывести флот к 2017 году.

По его словам, как передает агентство «Reuters», Ющенко рассказал Медведеву о преимуществах с точки зрения безопасности, которые Киев видит в присоединении к НАТО.

НАТО в этом году в целом одобрил такую перспективу, хотя не назвал конкретных сроков. «У России другая точка зрения», - заявил Лавров.

«Членство в НАТО не добавляет безопасности никому... Членство Украины в НАТО не может рассматриваться как не имеющее отношения к безопасности России», - добавил глава МИД России.

Медведев на встрече с Ющенко в присутствии журналистов выразил уверенность, что «проблемы, стоящие перед странами, народами (России и Украины) будут решены».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2