news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскол в Верховной Раде: «оранжевые» потеряли большинство

Коалиция в Раде Украины утратила большинство после того, как два парламентария заявили о своем выходе.

(Москва, 6 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Оранжевая» коалиция утратила статус большинства в Верховной Раде и сократилась до 225 депутатов с прежних 227 парламентариев, создав потенциальную угрозу для дальнейшего функционирования правительства Юлии Тимошенко.

Сегодня спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, как сообщают украинские СМИ, зачитал заявления двух парламентариев о выходе из коалиции, минимальная численность которой должна составлять 226 депутатов при общем числе депутатов 450 парламентариев.

До сегодняшнего заявления коалицию составляли фракции премьерского Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) из 156 депутатов и политической силы сторонников президента Виктора Ющенко из 71 депутата.

Конфликты в составе коалиции начались фактически сразу после ее создания в ноябре 2007 года, так как депутаты двух фракций имели различные точки зрения на принципы формирования правительства и экономическую политику.

По мнению политологов, утрата коалицией большинства пока не означает юридического прекращения ее деятельности, так как Конституция дает депутатам две недели на восстановление ее численности.

Если депутатам все же не удастся восстановить минимальный состав большинства, то Конституция Украины дает парламенту месяц на создание новой коалиции.

Депутаты, в свою очередь, по-разному трактуют происшедшее и если оппозиция говорит о фактическом распаде коалиции, то депутаты из коалиции говорят, что формально объединение продолжает действовать.

«Варианта два – или новые выборы, или новая коалиция», - сказал один из лидеров оппозиционной «Партии регионов» Борис Колесников.

«Коалиция юридически существует, пока одна из фракций не заявит о выходе», - говорит лидер пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Вячеслав Кириленко.

По мнению политологов, законодательство Украины действительно говорит, что коалиция формируется фракциями, однако предполагает и то, что коалиция должна включать большинство парламентариев.

Коалиция обладает широкими полномочиями, включая определение кандидатуры премьер-министра и формирование правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2