news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет число работников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума

Средняя заработная плата по Республике Татарстан по крупным и средним предприятиям составила 13850 рублей.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Правительстве РТ состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов в режиме видеоконференции. Провел заседание первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов.

О работе республиканской комиссии за 5 месяцев 2008 года проинформировал руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в РТ - председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов. По его словам, в апреле средняя заработная плата по Республике Татарстан по крупным и средним предприятиям составила 13850 рублей, что соответствует почти 90 процентам от среднероссийского уровня.

По данным статистики, темп роста заработной платы составил 131,5 процента к соответствующему периоду прошлого года. С учетом субъектов малого предпринимательства средняя заработная плата составила 14231 рубль, темп роста заработной платы - 133 процента. «В связи с такими темпами роста мы заняли в феврале и марте текущего года в ПФО первое место», - добавил В.Кандилов.

Как отметил глава статистического ведомства, с начала года количество предприятий, выплачивающих заработную плату меньше прожиточного минимума (ПМ), сократилось со 176 до 93, меньше минимального потребительского бюджета (МПБ) – с 1597 до 1176.

«В октябре прошлого года зарплату ниже ПМ получили 81123 человека, в апреле текущего года их стало 119853: было 7,1 процента по республике, стало 10,5. Получающих зарплату ниже МПБ было 277467, стало 401821. Ситуация ухудшилась. Не предприятия зарплату получают, а работающие, статистические данные должны быть по количеству людей», - прокомментировал Равиль Муратов.

Что касается рейтинга территориальных межведомственных комиссий, по словам В.Кандилова, среди группы городских поселений лидерами являются Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, среди муниципальных образований, имеющих в составе городское и сельское поселения, на первом месте Сабинский район, среди сельских поселений – Новошешминский район.

В ходе заседания комиссии были заслушаны выступления руководителей территориальных комиссий Аксубаевского, Дрожжановского, Муслюмовского и Чистопольского районов, занимающих последние места по своим группам.

«Должны быть более глубокие аналитические выкладки. Это главная функция государства – обеспечить социальную безопасность. Пока результаты плачевны, районы не проиндексировали зарплату по ПМ и по МПБ. У нас высокие темпы роста средней заработной платы, при этом увеличивается количество получающих зарплату ниже ПМ и МПБ», - подчеркнул Р.Муратов.

«Финансовые источники, чтобы поднять зарплату, у всех есть. Только нужен принципиальный подход и принципиальная работа комиссий. По итогам работы за 9 месяцев текущего года надо обнулить число получающих зарплату ниже ПМ, а к концу года выйти на МПБ», - поставил задачу Равиль Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2