news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают перспективы исламского банкинга

В Казани открылся международный семинар «Исламские финансы – банкинг и страхование».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Казани открылся 1-й международный семинар «Исламские финансы – банкинг и страхование», организованный в рамках Меморандума о взаимопонимании между Республикой Татарстан и Исламским банком развития и приуроченный к проведению в Казани Международной инвестиционной конференции.

Интерес к исламской банковской системе, специфика которой состоит в том, что банковские проценты выведены, согласно шариату, из экономического оборота, сегодня возрастает во всем мире. Прибыль банка формируется в результате операций, создающих реальные товары, из чего следует, что капитал работает исключительно в производственных целях. В центре внимания исламских банков оказывается жизнеспособность и прибыльность бизнес-проекта, а не качество и величина обеспечения займа. В результате многие хорошие проекты, которые были бы отвергнуты традиционными западными банками из-за отсутствия или недостаточности обеспечения, могут быть профинансированы исламскими банками на условиях участия в прибылях. Это определяет потенциально очень важную роль, которую исламские банки могут играть в стимулировании экономического развития.

Целью проведения данного семинара стало ознакомление руководителей финансовых организаций, государственных служащих и других заинтересованных лиц из Татарстана, Казахстана, Азербайджана и Киргизии с принципами и практикой исламского финансирования в мире и его перспективами в нашей стране в целом и Республике Татарстан в частности.

В своем выступлении в ходе открытия семинара, заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов поприветствовал от имени Правительства Республики участников и гостей и подчеркнул важность отношений России в целом и Татарстана в частности с исламским миром, возрождающихся сегодня в нашей стране, а также отметил, что данная конференция нацелена во многом на укрепление этих отношений.

В приветственном слове со стороны организаторов, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин говорил о том, что ислам возвращается в общественно-политическую и духовную жизнь общества, и для того, чтобы мусульмане России чувствовали себя комфортно в современной жизни, безусловно, ислам должен найти свою нишу и в экономических отношениях. Для его развития исламского банковского дела, безусловно, необходимы образовательные площадки, подобной площадкой в недалеком будущем станет и Исламский университет.

Программой работы семинара предусмотрены выступления консультанта по исследованиям Исламского банка развития Мухаммедумера Чапры (Королевство Саудовская Аравия), президента и главного исполнительного директора «Куала-Лушпурской бизнес школы» Судина бин Харона (Малайзия), главного исполнительного директора Международного Боснийского банка Амера Буквича (Сараево), президента и главного исполнительного директора «Такафул Ихлас» Саеда Мухиба (Малайзия), а также кандидата юридических наук, преподавателя МГИМО(У) МИД РТ, старшего научного сотрудника Института Африки РАН Рената Бекки (Москва).

В своих докладах они раскроют такие проблемы как основы исламских финансов, исламский рынок капитала, концепция применения исламских фондов в недвижимости, проблемы и перспективы исламского банкинга в России, принципы и практики исламского страхования.

Семинар продлится до 6 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2