news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев и Меркель развеют «предрассудки» Европы по проекту «Nord Stream»

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что проект «Северный поток» будет реализован в запланированные сроки.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что все предрассудки, которые высказываются рядом европейских стран в связи с проектом «Nord Stream» («Северный поток»), удастся снять, и проект будет реализован в запланированные сроки.

«Надеюсь, что проект будет реализован в те сроки, о которых мы говорили», - заявил Дмитрий Медведев сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии.

Он призвал не драматизировать проблемы, которые возникают в связи с согласованием в ряде европейских стран вопросов, связанных с прокладкой этого трубопровода.

«Ничего страшного в этом нет. Правильные проекты зачастую наталкиваются на определенные страхи и предрассудки, - цитирует «Интерфакс» Президента России. – Я уверен, чем больше Германия и Россия будут разъяснять свои позиции, тем быстрее мы эти предрассудки снимем».

Газопровод «Nord Stream» соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность – 1200 километров.

Газопровод планируется ввести в строй в 2011 году, при этом на первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около55 млрд. кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

«Nord Stream» на 51 процент принадлежит ОАО «Газпром», германские «E.ON» и «BASF» владеют каждая по 20 процентов и еще 9 процентов принадлежит голландской «Gasunie».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2