news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк уверен в «политизированном» прогнозе инфляции в 10,5 процента

Центробанк РФ сохраняет прогноз инфляции 10,5 процента в 2008 года, но признает, что качество прогнозов в современных условиях достаточно неточно.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Центробанк РФ (ЦБ) сохраняет прогноз инфляции на уровне 10,5 процента в 2008 году, отмечая низкое качество и «политизированность» прогноза, заявил зампред ЦБ РФ Константин Корищенко на заседании в Госдуме.

Отвечая на вопрос депутатов, какой будет инфляция в 2008 году, передает «МФД-ИнфоЦентр», Корищенко сказал: «Ее оценки действительно политизированы, и оценка Центрального банка в 10,5 процента никуда не исчезла».

В мае первый зампред Банка России Алексей Улюкаев говорил, что ЦБ повысил свой прогноз по инфляции в РФ на 2008 год до 10,5 процента по сравнению с фактическими 11,9 процента по итогам 2007 года.

Минэкономразвития РФ также ранее выражало надежду, что падение мировых цен на зерно поможет удержать инфляцию в России к концу 2008 года на прогнозном уровне в 10,5 процента.

«Наше прогнозирование основывается на статистических моделях, а когда происходят резкие колебания параметров математических моделей, качество прогнозов снижается», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему не удалось удержать рост цен в рамках прогноза в прошлом году, он ответил: «Были три причины – две очевидных – это курсовая политика и внешние факторы, третья – бюджетные расходы».

«Оглядываясь назад, я думаю, что удержать инфляцию в тех пределах, которые были установлены, было крайне затруднительно», - сказал Корищенко.

Зампред ЦБ не исключил, что во втором полугодии 2008 года сократится темп роста денежного предложения. «Возможно замедление темпов роста цен, а может спад цен на импортированные товары», - сказал он и допустил возможность дефляции в отдельные месяцы второго полугодия.

«Качество любого прогноза в этих условиях будет весьма низким», - констатировал Корищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2