news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенат США одобрил бюджет на 2009 год стоимостью в 3 трлн. долларов

Сенат США одобрил проект бюджета в 3 трлн. долларов, объявив приоритетной задачей борьбу с бюджетным дефицитом.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сенат США одобрил проект бюджета на 2009 финансовый год, который начнется 1 октября, согласившись на смягчение налогового бремени и контроль над государственными ассигнованиями на здравоохранение и пенсионные пособия во имя того, чтобы к 2012 году покончить с бюджетным дефицитом. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Несмотря на возражения республиканцев, Сенат проголосовал за принятие проекта бюджета на 2009 год в объеме 3 трлн. долларов. Законопроект носит рекомендательный характер и определяет основные статьи государственных расходов на ближайшие несколько лет. Демократы составляют большинство в Сенате.

Сенатор Барак Обама, который стал единым кандидатом на пост президента от Демократической партии, проголосовал за бюджет, которым будет руководствоваться в будущем году, если займет президентское кресло.

Палата представителей, скорее всего, также одобрит бюджет на заседании на этой неделе. Впервые с 2000 года Конгрессу удастся принять план бюджета еще в год выборов.

Председатель Бюджетного комитета Сената Кент Конрад, представитель Демократической партии от штата Дакота, сказал, что такой бюджет «усилит экономику и поможет создать новые рабочие места».

«Он (проект бюджета) предусматривает снижение налогов для среднего класса. Он усилит ответственность за расходы, покончит с дефицитом бюджета к 2012 году и поддержит баланс на протяжении 2013 года», - сказал Конрад.

Помимо госрасходов и налогов, проект бюджета-2009 содержит разрешение для правительства увеличить объемы заимствований для обслуживания долга до 10,615 трлн. долларов с нынешнего «потолка» в 9,815 трлн. долларов.

Поддержанный демократами проект бюджета продолжит начатое республиканцем Бушем дело: увеличит оборонные расходы. Расходы на строительство дорог и мостов, энергетику, образование и социальные программы будут увеличены приблизительно на 21 млрд. долларов по сравнению с последним бюджетным запросом Буша, поданным в феврале.

Поскольку проект бюджета не будет рассматриваться Бушем, силы закона он иметь не будет. Вместо этого он послужит Конгрессу в качестве руководства при составлении отдельных законов о госрасходах, которые приходится принимать несколько раз в год и которые нуждаются в президентском одобрении.

Как и план бюджета американской администрации, данный проект претендует на то, чтобы покончить с рядом дефицитов. Бюджетное управление Конгресса США предсказало, что дефицит бюджета в этом году составит почти 400 млрд. долларов, в основном, из-за военных расходов и замедления экономического роста.

Проект бюджета предусматривает дефицит в 2009 финансовом году в размере 341 млрд. долларов. Сторонники данного законопроекта обещают, что дефицит начнет стремительно сокращаться, и уже в 2012 году бюджетный профицит составит 22 млрд. долларов. В 2013 профицит уменьшится до 10 млрд. долларов.

Однако проект бюджета не учитывает громадные расходы на ведение войны в Ираке и Афганистане. Кроме того, его авторы полагают, что введенное за подписью Буша снижение налогов закончится в конце 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2